Кисты в почках

Добрый день,помогите разобраться в диагнозе,сегодня сделала узи почек и обп,прикрепляю фото,последние две-три недели к вечеру поднимается температура 37,2-37,3 , и стала замечать что стала болеть поясница,боль не сильная,тянущая,скажите насколько это опасно,может ли быть что эти образования злокачественные,что дальше делать,какие обследования пройти? Собираюсь в отпуск и теперь не знаю как быть,насколько это опасно

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты в обеих почках - это не злокачественные образования.
При возникновении боли тянущего характера в поясничной области обычно требуется исключать изменения в поясничном отделе позвоночника с очной консультацией невролога.
В виду сохраняющегося повышения температуры в течение 2-3 недель эффективно дообследование:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, калий, общий билирубин, общий холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистун
Клиент

Валерия Олеговнаспасибо за ответ, анализ крови сегодня сдала,вечером должен придти результат,Валерия Олеговна,т.е.дообследоваться не нужно? Может нужно сделать кт или МРТ? А лечение никакое не нужно? Очень нервничаю ,начиталась в интернете всякого… ужасного

Кисты диагностируются и по УЗИ, КТ в данном случае не требуется.
Эффективно дообследование, как я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистун
Клиент

Валерия Олеговна, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста

По данным анализов нет признаков воспаления, почечная функция сохранна, хорошая.
Во время повышения температуры кроме тянущих болей в поясничной области, что-то еще беспокоило? Кашель, насморк?
Сегодня температура поднялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистун
Клиент

Валерия Олеговна, нет,ни кашля ни насморка,температура с 18:00 часов 37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистун
Клиент

Валерия Олеговна, очень переживаю из-за этого,я месяц назад делала узи,там вообще ничего не было,такие изменения за месяц в почках?

Кисты не вызывают температуру и так быстро не растут.
Объяснить отсутствие кист месяц назад и появление их сейчас можно разными разрешающими способностями УЗИ-аппарата и разные врачи УЗИ смотрели.

В вашему случае обычно рекомендуется сдать: общий анализ мочи и СРБ (С-реактивный белок в биохимическом анализе крови).

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты почек - это доброкачественные жидкостные образования, не опасное, рекомендуется только наблюдение. За кистами до 5 - 7 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль периодически - общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистун
Клиент

Галина Александровна, просто очень переживаю ,что там написано еще какие-то гиперэхогенные образования… могут ли они быть злокачественными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Свистун
Клиент

Галина Александровна, беспокоит еще то,что температура поднимается к вечеру 37.3, уже месяц