Кисты в почках
Добрый день,помогите разобраться в диагнозе,сегодня сделала узи почек и обп,прикрепляю фото,последние две-три недели к вечеру поднимается температура 37,2-37,3 , и стала замечать что стала болеть поясница,боль не сильная,тянущая,скажите насколько это опасно,может ли быть что эти образования злокачественные,что дальше делать,какие обследования пройти? Собираюсь в отпуск и теперь не знаю как быть,насколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты в обеих почках - это не злокачественные образования.
При возникновении боли тянущего характера в поясничной области обычно требуется исключать изменения в поясничном отделе позвоночника с очной консультацией невролога.
В виду сохраняющегося повышения температуры в течение 2-3 недель эффективно дообследование:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, калий, общий билирубин, общий холестерин, глюкоза, АЛТ, АСТ, СРБ)
Валерия Олеговнаспасибо за ответ, анализ крови сегодня сдала,вечером должен придти результат,Валерия Олеговна,т.е.дообследоваться не нужно? Может нужно сделать кт или МРТ? А лечение никакое не нужно? Очень нервничаю ,начиталась в интернете всякого… ужасного
Кисты диагностируются и по УЗИ, КТ в данном случае не требуется.
Эффективно дообследование, как я написала выше.
Валерия Олеговна, прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста
По данным анализов нет признаков воспаления, почечная функция сохранна, хорошая.
Во время повышения температуры кроме тянущих болей в поясничной области, что-то еще беспокоило? Кашель, насморк?
Сегодня температура поднялась?
Валерия Олеговна, нет,ни кашля ни насморка,температура с 18:00 часов 37,3
Валерия Олеговна, очень переживаю из-за этого,я месяц назад делала узи,там вообще ничего не было,такие изменения за месяц в почках?
Кисты не вызывают температуру и так быстро не растут.
Объяснить отсутствие кист месяц назад и появление их сейчас можно разными разрешающими способностями УЗИ-аппарата и разные врачи УЗИ смотрели.
В вашему случае обычно рекомендуется сдать: общий анализ мочи и СРБ (С-реактивный белок в биохимическом анализе крови).
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты почек - это доброкачественные жидкостные образования, не опасное, рекомендуется только наблюдение. За кистами до 5 - 7 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль периодически - общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Галина Александровна, просто очень переживаю ,что там написано еще какие-то гиперэхогенные образования… могут ли они быть злокачественными?
Галина Александровна, беспокоит еще то,что температура поднимается к вечеру 37.3, уже месяц