Сыпь на лице у малыша
Добрый день. Ребенок, девочка, 08.09.2025 будет 5 месяцев. Из-за повышенного слюноотделения появилась сильная сыпь вокруг рта. Подскажите, пожалуйста, чем можно мазать, так как ребенок все тянет в рот, чтобы препарат был безопасен, если вдруг попадет в рот.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что это контактный -раздражительный дерматит, от слюны.
В таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу,не использовать влажные салфетки, умывать лицо водой
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить контактный дерматит, который может возникать и при слбноотделении и при приеме кислой пищи . Перед едой рекомендуют наносить вазелин / ланолин чтобы не раздражать кожу и сразу после смыть / стереть ватным диском .
Также эффективными могут оказаться крема с цинком ( цинковая мазь тонким слоем , судокрем - тоже очень тонким слоем ) с противовоспалительной и подсушивающей целью .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Вероятно, дело в повышенном слюнотечении.
В таком случае можно в течение дня наносить тонкий слой препарата с цинком для защиты нежной кожи малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Здравствуйте
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Вы правы, высыпания появились на фоне раздражение кожи из-за обильного слюноотделения
В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу кремом Цикапласт Б5 или кремом Элидел 3 раза в сутки. До нормализации кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное увлажнение сухих участков кожи эмолентами (например,цикапласт В5 бальзам,мустела, липобейз бэби,ля рош посей бауме и др).
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки
- наружно на щёчки до улучшения крем элидел 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причина возникновения дерматита в данном случае- контакт со слюной ребенка.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.