РМЖ Люминальный В

Маме 54 года, по трепан биопсии обнаружили РМЖ инвазивный рак неспецифического типа G-2, Люминальный В, her 2 - негативный. Микроскопическое описание: Ег - выраженное окрашивание 90% ядер опухолевых клеток Allred Score 8(5+3) Pr - выраженное окрашивание 40% ядер опухолевых клеток Allred Score 7(4+3) Ki 67- 30% Her 2 /neu - 1+, негативная реакция. А после операции ИГХ немного изменилось в гормонах, и стало Микроскопическое описание: Er - умеренное окрашивание 90% ядер опухолевых клеток Allred Score 7(5+2) Pr - умеренное окрашивание 60% ядер опухолевых клеток Allred Score 6(4+2) Ki 67 - 30% Her 2 /neu - 1+, негативная реакция. Какое лечение назначили, прикреплю фото, и гистологии и ИГХ послеоперационных. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение назначил? Какие прогнозы ? Может нужна все таки химия ?

Нет
54 года
6 Февраля ·Просмотров: 358·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким подтипом опухоли с такой стадией процесса и с такой скоростью деления клеток (ки 67), назначение химиотерапии не показано. Стандарт лечения включает оперативное вмешательство + лучевую терапию + длительную гормональную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш декабрьский вопрос
По своей сути данные ИГХ не изменились
Речь идет о люминальном В раке молочной железы
Первая стадия
После радикальной операции показано проведение лучевой терапии и длительной гормонотерапии Тамоксифеном или Анастразолом

Значение Ki67 - пограничное - 30%
Но при такой цифре чаще всего адъювантную химиотерапию не назначают
При цифре выше 30% - несомненно да

Владислав, подскажите пожалуйста, вот нам врач посоветовала вместо Тамоксифена Фаристон. Как вы считаете?

Это два равные эффективных препарата с онкологических позиций, но Фарестон реже вызывает побочные эффекты
Из минусов – цена

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным это люминальный B, HER2-негативный инвазивный рак молочной железы G2. Незначительные изменения ER/PR после операции допустимы и не меняют подтип опухоли и тактику лечения. Ki-67 30% подтверждает люминальный B. Основой лечения является хирургическое лечение далее проведение лучевой терапии и длительная гормональная терапия.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а что вы думаете если мы начали пить Фаристон заместо Тамоксифена ?
Он не хуже работает ? Просто нам сказали побочек меньше от него.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!.
Ознакомилась с прикрепленными результатами. у Вашей мамы гормонозависимый рак молочной железы, люминальный В, her 2 - негативный (таргетная терапия не показана).
Отсутствует поражение лимфоузлов, достаточно высокий уровень гормональной активности (Er - 90%, Pr - 60%), по сцинтиграфии изменений нет.
После выполнения органосохраняющей операции, рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия, химиотерапия не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях стандартная тактика после радикальной операции , это адъювантная лучевая терапия и длительная гормонотерапия (тамоксифен или ингибитор ароматазы), а химиотерапия обычно не назначается, если Ki‑67 не превышает 30% и нет других факторов высокого риска. Прогноз при адекватном выполнении терапии обычно благоприятный, с высоким шансом контроля болезни, но важен регулярный мониторинг и соблюдение гормонотерапии.

Алексей Андреевич, а что в факторах высокого риска?