Уплотнение в МЖ после лечения РМЖ

Здравствуйте, в августе 2024года была секторальная резекция молочной железы. Инвазивная протоковая карцинома МЖ g3 pT1N1 (2/3) ИГХ ER 70% PR 15% her2 neo-0 ki67-40% МРТ ГМ , КТ ОГК, ОБП, ОМТ от 5.09.24 - без патологий. С 8.10.24 проходила курс химиотерапии, после 4 красных сделала контрольное УЗИ вот его результаты: выявлено в верхних квадрантах жидкостное аваскулярное образование вытянутой формы размерами 26×6,6мм, под ним эхонегативное образование неправильной формы размерами 24×7мм. Подмышечные, переднеаксиллярные л/узлы не увеличены, в подключичной области увеличенный 6,8×4мм л/узел с изменённой архитектоникой. После завершения ХТ МРТ ГМ , КТ ОГК, ОБП, ОМТ от 10.03.2025 - МСКТ картина без очаговых и инфильтративных изменений. 17.03.25 была сделана пункция новообразования молочной железы и подключ.лимфоузла. ТАПБ прав.подкл.л/у - кровь, обрывки жировой ткани, немногочисленные лимфоидные элементы. ТАПБ обр.прав.м/ж - эритроциты, капли жира, фрагмент жировой ткани. В период с 24.03.- 24.04.2025 г. Была проведена ЛТ. Колю трипторелин и пью летрозол. То образование которое находили по УЗИ и делали пункцию я не ощущала и не прощупывала, но спустя месяц после лучевой оно начало твердеть и сейчас его даже видно, появилась в этом месте тянущая распирающая боль, также болит ключица и лопатка. Сделала УЗИ доктор узист говорит, что видит такое же образование как и описывали в декабре. Обратилась к участковому онкологу , назначили мне КТ на 1 июля. Подскажите пожалуйста возможно ли что эти все симптомы постлучевая побочка? Это уплотнение не даёт мне спокойно жить.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, на ложе опухоли устанавливали ли метки для лучевой терапии и дальнейшего контроля?
При выполнении пункции из молочной железы набрали шприц отделяемого в пробирку или на стекло?

Марина Борисовна, метки нет, со шприца на стекло.

Вы самостоятельно выполняете исследования в сторонних клиниках ? В онкодиспансере не наблюдаетесь?

Марина Борисовна, получается УЗИ от декабря я сделала после 4 красной химии в частной клинике, химиотерапевт дал рекомендации его провести но назначение в онкодиспансер не выписала, потом мне УЗИ проводили в онко.дисп.но заключения у меня нет т.к. оно в карте осталось по его результатам мне сделали биопсию. А последнее УЗИ я сделала самостоятельно т.к. появилось уплотнение. В июле у меня по плану контроль у онколога в КОД

Чтобы узнать наверняка природу образования , которое выявляется на узи- это выполнение трепан-биопсии, не пункции. Только морфологическое заключение сможет точно определить, постлучевой фиброз это или нет

Марина Борисовна, спасибо, буду действовать!

После лучевой терапии прошло мало времени,
Вероятно это была послеоперационная серома

В любом сЛучае, тактику ведения вы можете обсудить со своим лечащим врачом, который знает вашу историю от и до

Марина Борисовна, да я всё понимаю, но поскольку к лечащему врачу в КОД не так легко попасть , а беспокоит здесь и сейчас, решила проконсультироваться...
Спасибо что откликнулись!

Не накручивайте себя
Будьте здоровы и берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ от 17 июня визуализируется образование с жидкостным компонентом
По описанию и аваскулярному характеру очень похоже на организовавшуюся серому
Жидкость почти всегда указывает на послеоперационный характер изменений даже спустя достаточно продолжительный период времени после операции
А лучевая терапия могла усугубить процесс лучевыми реакциями и фиброзом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данной клинической ситуации все же больше данных за доброкачественные изменения на фоне лечения. Могла сформироваться послеоперационная серома, которая видоизменилась и уплотнилась под воздействием лучевой терапии. В данном случае прояснит ситуацию только трепан-биопсия (толстой иглой), а не тонкоигольная пункция. Окончательный ответ за гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, перед началом проведения химиотерапии, ставили ли вам метку в образование? Вариантов здесь немного, пункцию проводить смысла нет, нужно проведение трепан-биопсии с гистологией и ИГХ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования нельзя сказать однозначно о природе данного образования но учитывая отсутствие кровотока можно с большей вероятностью предположить что это доброкачественные изменения. В такой ситуации с целью дообследования и морфологической верификации рекомендуют выполнить трепан биопсию. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.