Падают тромбоциты, 48, при ТНРМЖ с метастазами
Здравствуйте, маме 62 года. Падают тромбоциты, 48, при ТНРМЖ с метастазами, диабет, сахар держим инсулином Туджео на уровне 3 утром и 7 вечером. Текуще принимает: нексиум, дексаметазон 4 мг в/с, урдоксу. Эссенциале форте, фолиевую кислоту. Пропили Дицинон 250 мг 2 р/д 5 дней не помог. Помогите пожалуйста советом как поднять тромбоциты? Не можем начать химию винорелбином. Прошли все стадии химии, операции и облучение мозга... Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоцитопения (то есть низкие тромбоциты) - это достаточно сложная для коррекции ситуация
И связано это с тем, что каких-либо эффективных рычагов воздействия нет
Иногда помогает время (то есть тромбоциты сами восстанавливаются), иногда Преднизолон/Дексаметазон
Но иногда не помогает ничего
Однако в последнее время все чаще используются стимуляторы тромбопоэза, например, Элтромбопаг (Револейд)
Владислав, здравствуйте, текуще принимаем дексаметазон почти 2 месяца!
Первый месяц в стационаре 8 мг. второй месяц дома по 4 мг.
Не может ли этот длительный прием дексаметазон быть причиной падения тромбоцитов?
вряд ли он может быть причиной снижения тромбоцитов
при ТНРМЖ самая частая причина снижения тромбоцитов - метастатическое поражение костей
Принятый ответ
Здравствуйте
Низкие тромбоциты при метастатическом РМЖ чаще связаны с угнетением костного мозга или метастазами поэтому дицинон и подобные средства неэффективны. Для возможности химиотерапии требуется уровень не менее 75-100. В такой ситуации рекомендуется выполнить миелограмму и при необходимости провести трансфузию тромбоцитарной массы. Если костный мозг сохранён, гематолог может назначить Револейд (элтромбопаг) как стимулятор тромбоцитопоэза под строгим контролем.
Рустам Гамирович, здравствуйте, текуще принимаем дексаметазон почти 2 месяца!
Маловероятно что это связано с дексаметазоном.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный приём дексаметазона сам по себе практически никогда не вызывает стойкую тромбоцитопению, поэтому на него в такой ситуации не ориентируются. При метастатическом процессе в костях и печени снижение тромбоцитов чаще связано именно с угнетением костного мозга или вытеснением клеточных ростков опухолевыми очагами, это наиболее частый механизм при ТНРМЖ. Учитывая текущий уровень 48, ориентир обычно делается на оценку кроветворения по миелограмме и на решение о переливании тромбоцитарной массы, если есть необходимость быстрее выйти на безопасные значения для начала лечения.