Анализы калла
Добрый день, дайте разъяснения анализам. Ребенку 20 дней, последнюю неделю только постоянный плач, не плачет только когда у сиськи, остальное время когда не спит кричит. Сны стали короткие по пол часа-час. Даем биогаю и укропную вроде помогает в ночь часа на 4 и то не всегда. Может воспаление какое-то ?
Принятый ответ
Добрый вечер
Анализ кала на сегодняшний день нн является стандартом исследования к грудных детей.
Опишите пожалуйста стул ребенка, какой он консистенции? Нет ли пены или прожилок крови? Как впитывается в подгузник?
Срыгивания?
Ребенок маленький идет активное становление жкт и адаптация. Поэтому могут беспокоить колики и младенческая дисхезия.
Дарья Игоревна, добрый день. Пены нету, прожилок крови нету. Стул немного поменялся стал как то желто зелёный.
Срыгивает (не после каждого кормления и не фонтаном). Щас постоянно прикладывается к груди.
Стул 2-3 раза в день
Фото ккала прикрепил до и после
Стул хороший на фото он может быть всех оттенков жёлтого и зелёного. Главное не красный белый или черный.
Все жежтт проявление колик и младенческой дисхезии. В этом случае продолжайте давать биогаю,и препараты симетикона(эспумизан сабсимплекс).
Выкладывать ребенка на живот. Делать массаж и гимнастику велосипед. Носить в позе высаживания, что помогает для отхождения газов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы!
Какой стул у ребёнка ? Консистенция? Срыгивания?
Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Галина Александровна, добрый день. Пены нету, прожилок крови нету. Стул немного поменялся стал как то желто зелёный.
Стул 2-3 раза в день
Фото ккала прикрепил до и после
По фото стул вариант нормы
Вероятнее всего период колик, рекомендации написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма, к сожалению, на сегодняшний день считается неинформативным
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Алиса Сергеевна, на лактазную недостаточность сдавали, там все в норме
Они ставятся по клинике, не по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу копрограмма признаков острого воспаления нет.
Лейкоциты до 10 в норме у малышей.
По фотографии стул соответствует возрастной норме.
По описанию симптомов можно предположить проявление колик или младенческой дисхезии.
Подскажите,не бывает прожилок крови в стуле?или пены?
Екатерина Владимировна, нет такого нету
Просто если мы думаем об аллергии к белку коровьего молока, то в стуле появляются прожилки крови, а в копрограмме эритроциты.
Подскажите,следите за признаками усталости, время бодрствования и сна?
Екатерина Владимировна, ну сны сейчас короткие стали час - полтора
Возможно идёт проявление младенческой дисхезии (состояние при котором малыш не может координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, при усилении моторики кишечника, появление газов, ребёнок беспокойно дёргает ножками, кричит, тужится). Данное состояние проходит тогда, когда малыш научится координировать мышцы и созреет вегетативная нервная система.
Также может быть изменение режима сна и бодрствования, есть таблицы по которым можно ориентироваться сколько малыш должен бодрствовать и когда примерно готовить малыша ко сну, ориентироваться на признаки усталости
Так как если малыш перегуляет, кто сны могут быть короткими, а укладывания сложными
Екатерина Владимировна, а как таблицу найти
В интернете они примерно все одинаковые.
Также есть консультанты по сну,которые помогают наладить сон и бодрствование малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото кала? Нет ли пены в кале? Раздражения перианальной области?
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, ккал прикрепил
По фото можно предположить нормальный стул грудничка