Боли при беременности

Добрый день! Я беременна 22 недели. По скринингам и узи все хорошо тьфу тьфу. Последнюю неделю при езде в машине особенно боли в спине по середине и также в конце дня. Вчера вечером выходила из машины с заднего сидения через плечо была сумка, букет цветов и пакет, все где то примерно 6 килограмм не считая верхней одежды. И когда вышла почувствовала опоясывающую боль, сразу согнулась и стало легко, но идти с прямой спиной была больно, ели дошла до подъезда метро 30, постояла в согнутом состоянии боли не было, как пошла в сторону лифта и квартиры в прямом состоянии боль продолжалась. Дома немного посидела и все прошло. Так же сразу опорожнила кишечник. И сегодня 2 раза (может важно решила сообщить). Сейчас прошло 15 часов выделений плохих не было. Периодами вообще не тянет и не болит, а иногда в одной точке (фото приложу) и в спокойствии тоже. Давление померила в норме. Завтра записана конечно к врачу, но сегодня места себя не могу найти. Подскажите стоит задуматься о гематоме, отслойке и т.д Или это растяжение связок. Заранее большое спасибо!

30 лет
9 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Такая боль никак не связана с угрожающим состоянием беременности. Вероятнее всего либо это поясничная невралгия, либо растяжение связочного аппарата матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу отслойки могу не переживать в интернете писали что она может быть и без крови?
Заранее спасибо за ответ.

Нет боль бы не проходила.
Для более точного спокойствия рекомендуется пройти узи если боли не будут проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, на беременность негативно это никак не влияет, такое обычно связано с растяжением маточных связок, Также идёт большая нагрузка на позвоночник и поэтому такой дискомфорт может быть, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый день!
Заранее спасибо за ответ.

При отслойке есть кровянистые выделения и сильные резкие боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в пояснице во время беременности часто возникает из-за усиления нагрузки на позвоночник — вследствие длительного сидения, набора веса, роста матки, а также из-за естественной гипермобильности связок и суставов, вызванной гормональными изменениями. При этом остеохондроз, как хроническое состояние, может обостряться именно в этот период. Для снятия дискомфорта эффективны плавание, занятия йогой для будущих мам и специальная лечебная физкультура. Наиболее рекомендованное положение — коленно-локтевое, снижающее давление на спину и полезное для большинства беременных.
Эти методы способствуют облегчению состояния, но не устраняют причину полностью.
Обязательно используйте поддерживающий бандаж при выходе из дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, добрый день!
Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боли уменьшаются или прекращаются совсем при комфортном положении тела ,отдыхе
То возможно симптомы , все же , связаны с нагрузкой на пояснично-крестцовый отдел , так же с растяжением связок
Обычно рекомендуют дополнительно проверить анализ мочи ,УЗИ почек и мочевого пузыря, если все в норме то рекомендуют консультацию невролога
Очный осмотр лечащего доктора так же важен, не переживайте, маловероятно что есть отслойки, обычно при них появляются кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на мышечный спазм или перегрузку спины. На 22 неделе центр тяжести уже меняется, связки и мышцы спины работают с нагрузкой. Вы подняли вес, вышли из машины в неудобной позе и это легко могло дать такую опоясывающую боль. Если в согнутом положении стало легче и боль прошла после отдыха, тоже говорит именно в пользу мышечной причины. При гематоме или отслойке обычно появляются тянущие боли внизу живота и чаще бывают кровянистые выделения. Пока постарайтесь избегать тяжестей, больше отдыхать, можно тепло на поясницу и аккуратную смену положения тела. Завтра на осмотре всё равно покажитесь, но по описанию ничего угрожающего не выглядит. Если появятся сильные боли или выделения, тогда нужно обратиться срочно.