СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Развитие ребенка в 6,5 месяцев

Здравствуйте! Дочери 6,5 месяцев. В прогулочной коляске из положения полулежа подтягивает себя за перекладину и садится. Гуляем только так, в другом положении не хочет, кричит сразу, если кладу. В стуле для кормления тоже так же. Сидит с ровной спиной. Но на полу не садится. Уже неделю как стоит у опоры. На четвереньках месяц как раскачивается, но когда нужно ползти, ползет по пластунски (ползает с 4 месяцев). Нормально ли это? Какие упражнения нужно делать для четверенек и выхода в сед на полу?

2 Сентября 2025·Просмотров: 325·Ксения, Иваново

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! То, что Вы описали - абсолютная норма для 6.5 месяцев. Ей интересно смотреть по сторонам, поэтому в коляске она не лежит, встаёт на четвереньки, а ползает по-пластунски, постепенно мышцы окрепнут, и научится ползать. Для того, чтобы показать, можете ползать с ней сами или если есть, старшие дети - можно чтобы они показали малышке. Ещё часто детки начинают ползать за домашними животными. Можете делать такие упражнения: сгибать и разгибать разноименные руки и ноги: правую ногу с левой рукой и левую ногу с правой рукой, соединяя локоть и колено. Стимулировать присаживание не нужно, физиологично, чтобы ребенок сначала пополз, потом сел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! То есть то, что она садится в коляске из положения лежа встаёт сначала на локти, потом подтягивается за перекладину и держась сидит. Не давать так делать? Тогда она будет сильно кричать и пытаться опять так делать. Лежа и полулежа совсем не гуляет в коляске. Также происходит, когда мы лежим вместе, я читаю ей книгу, ей подкладываю подушку по спину, чтобы лежала чуть под углом (не сидя). Но она поднимается и сидит.

Принятый ответ

Почему, давать конечно, я имею ввиду не надо стимулировать присаживание на пол без упора, сядет сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.