Консультация педиатра /

Ребенок 1.2 года встает в четвереньки и напрягает ноги — вопрос №3063019

Дочке 1.2 года , пока сама не ходит , ползает на четвереньках и переодически встает и начинает напрягать ноги пожимая одну ногу в сторону и в таком положении стоит и сильно напряжена , подскажите что это такое? Видео прилагаю

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Видео не прикрепилось, только фото. По фото сказать трудно. Видео Вы можете загрузить на диск и прикрепить сюда ссылку.

Возможно, ребенок готовится встать, таким образом подготавливается и это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Полина
Попробую загрузить так видео. Просто делает она так часто , краснеет и напрягается , поэтому вызывает беспокойство

Клиент
https://disk.yandex.ru/d/P9OVzIoxD9I18A
Педиатр
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога для исключения гипертонуса мышц
Клиент
Были у невролога , говорит что просто сформирована такая привычка , никаких патологий не выявила , но мне это странно
Педиатр
Если невролог осмотрел и исключил гипертонус, тогда не переживайте, вероятнее всего, у малыша такая умелка
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По фото не совсем понятно о чем идет речь.
Вероятнее всего, так малышка ищет для себя опору чтобы встать на ножки. Делают это малыши порой очень причудливо.
Если возможно, прикрепите видео.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана

https://disk.yandex.ru/d/P9OVzIoxD9I18A
Педиатр
Посмотрела. Сколько по времени она так делает (как давно)?
На обе ножки ровно опирается в вертикальном положении? Когда осматривал невролог?
Клиент
Делает примерно месяца 4 или больше , когда стоит ножки ровно , бывает одна из стоп в сторону развернута
Педиатр
В таком случае лучше показаться повторно неврологу.
Педиатр
Здравствуйте.
По видео можно предположить гипертонус, но если ребёнок в покое расслаблен и делает так только эпизодически, то может быть и новой умелкой.
В таких случаях нужен осмотр невролога и обязательно показать на осмотре видео.
Принятый ответ
Клиент
Невролог все смотрел и в живую тоже , говорит привычка сформированная по причине которую сложно определить , ну она делает это довольно часто и уже месяца 4 если не больше
Педиатр
В таких случаях действительно, вероятна привычка.
Педиатр
Здравствуйте.
А как часто такое возникает? Вы пишите, что ребенок краснеет и напрягается. А лёжа такого состояния не возникает? Невролог видел видео? В эти моменты не отходят газы, ребенок не тужится?
По видео складывается ощущение напряжения, спазма.
В таких случаях рекомендуется повторная консультация невролога, с показом видео, либо у другого невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Арсения
Газов нет , бывает лежа на спине скрещивает или прямо вытягивает ноги и также напрягается , но это стала делать редко а вот в четвереньках так и делает часто. Невролог видел и видео и в живую , но говорит что это просто привычка , когда делала на спине могла быть с какой то игрушка в руках и как злится как будто сжимая
Педиатр
А как долго длится по времени?
Потом ребенок как ни в чем не бывало дальше ползет, продолжает играть?
Педиатр
А если в этот момент позвать, чем то отвлечь, все прекратится?
Клиент
Длится месяца 4 или больше даже , да потом как ни в чем не бывало ползет дальше , может так пару минут делать
Клиент
Если позвать может посмотреть но останется в этой же позе , если пощекотать бока или живот то перестанет
Педиатр
Поняла. Это хорошо, что может отвлечься, значит неконтролируемые спазмы не предполагаем.
В таких случаях рекомендуется консультация у второго невролога для получения ещё одного мнения
Возможно это действительно новая умелка, но ещё один из вариантов можно предположить детскую мастурбацию (встречается у детей, в среднем с 6 мес до трёх лет,не обязательно с использованием рук, может быть и только напряжение ног, скрещивание. Если ребенка отвлечь - отвлечется, но может быть недовольным. Проходит самостоятельно, никакого лечения не требуется, активного вмешательства тоже, можно отвлекать)
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна

Возможно, что это происходит вследствие гипертонуса мышц

Вертикально вдоль опоры малыш ходит?

Скажите пожалуйста,
Профилактически курс массажа не проходили последние пару месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Алина , здравствуйте
Массаж делали по схеме 3/6/9
Да у опоры стоит хорошо
Педиатр
А малыша можно отвлечь от такого напряжения? Не начинает капризничать?
Клиент
Можно отвлечь , спокойно отвлекается
Педиатр
Для достоверности рекомендуется осмотр у другого невролога, если патология исключается,
То возможно, это особенность повеления ребенка (как физическая умелка),
Так же поза напряжения может быть симптомом детской мастурбации, если малыш легко отвлекается, то поводов для переживания нет🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это вариант нормы
Так как в этом возрасте дети часто экспериментируют с положением тела и проверяют свои возможности , это можел быть перед самостоятельной ходьбой как тренировка равновесия

Рекомендуется в данном случае как будет плановый осмотр показать очно видео неврологу или ортопеду

Можно поедать массаж ножек
Дома лучше чтобы ребёнок ходил босиком

Будьте здоровы !