Ребёнок аллергик 12 лет. Появился навязчивый кашель.

Ребёнок 12 лет. Живем в регионе с большим количеством аллергенов. Сезонная аллергия на полынь, амброзию. Пьёт никсар 1т. утром, дезринит в нос, опатанол в глаза. От ринита и конъюктивита лекарства помогают. Но в течение уже нескольких дней начал беспокоить непродуктивный кашель, периодически першение в горле. При кашле становится тяжелее дышать. Говорит, что есть ощущение, что в воздухе много пыли, он её вдыхает и начинает кашлять. Кашель также может возникнуть разово ночью. Как помочь ребёнку избавиться от кашля? Подразумеваем, что кашель аллергический. Не контактировать с аллергеном сейчас невозможно.

Аллергия на пыльцу растений: берёзы, полыни, амброзии.
12 лет

Здравствуйте. В данной ситуации вероятно всё-таки выраженный отёк со стороны слизистой носа и постназальный затек присутствует , либо идут проявления со стороны бронхов по типу астматических , в данном случае лучше ребёнка очно показать врачу (педиатру или аллергологу -иммунологу), так как нужно послушать , есть ли хрипы или свисты. В качестве антигистаминных препаратов в данной ситуации обычно рекомендуют добавить мотелар или сингуляр 5 мг по одной таблетке вечером курсом минимум на месяц.

Здравствуйте. В качестве экстренной помощи в подобных случаях применяется ингаляция с Беродуал, в качестве базисной терапии можно рассмотреть назначение ингаляции с Пульмикорт, прием препаратов Монтелар. В подобных случаях обычно рекомендуют очный приём врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах обычно рекомендуется в первую очередь очный осмотр врача педиатра.
На очном приеме врач проведет осмотр , аускультацию, измерит сатурацию, при необходимости отправит на дообследование - оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком.
При выслушивании свистящих хрипов может быть рекомендована терапия ингаляциями с бронхолитиком, например, беродуал.
Антигистаминные препараты не влияют на симптомы со стороны нижних дыхательных путей, у данных препаратов не прописан данный момент в инструкции в разделе показания.
Назальные стероиды в нос так же не влияют на кашель, они устраняют симптомы со стороны носа и опосредованно устраняют симптомы со стороны глаз.
Для облегчения состояния в таких случаях может рекомендоваться обычно:
-поддержание микроклимата в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-перед сном хорошо проветривать комнату и закрывать окна на ночь
-можно рассмотреть в таких ситуациях установку сеток антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
-по возращению с улицы рекомендуется душ, мытье головы, промывание носа изотоническими солевыми растворами. смена одежды на домашнюю
-из лекарственных средств может быть эффективно использование противовоспалительных средств в виде ингаляций, например ингаляции с пульмикортом через небулайзер по 500 мкг 2 раза в день утром и вечером до очного осмотра педиатра, после ингаляции рекомендуется умыть лицо и прополоскать полость рта водой.
При выявленной сенсибилизации к пыльце сорных трав, к пыльце деревьев рекомендуется обсудить с аллергологом на очном приеме инициацию АСИТ терапии-единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени. В процессе АСИТ терапии происходит переобучение иммунной системы реагировать на аллерген не такой избыточной реакцией, а обычной.
К сорным травам - инъекционные препараты, к деревьям- инъекционные препараты и препараты для подъязычной терапии "Сталораль аллерген березы".

Здравствуйте! При бронхообструктивных синдромах рекомендуется консультация педиатра и пульмонолога, необходимо исключить астматический компонент. Проведение спирометрии с бронхиолитиком в таком возрасте возможно. Для подтверждения или опровержения диагноза астма необходима аускультация с фиксацией хрипов ( сухие, влажные) . При подозрении на астму ингаляции бужесонида проводятся курсом до 3х месяцев,с последующей оценкой состояния пациента.
Важно соблюдать гипоаллергенный быт: частая уборка 2-3 раза в неделю с использованием пылесоса с ХЕПА фильтром. Если дома есть животные, можно использовать специальные шампуни для снижения аллергии ( Pet +)