Хроническая усталость, нежелание держать тело вертикально
Добрый день, Хочу узнать, какие виды анализов сдать для понимания картины организма. Живу в регионе с малым количеством кислорода и солнечного света (в прямом смысле) плюс офисная работа в положении сидя. Без физ нагрузок Очень тяжело дышать и постоянно хочется спать, особенно тем, кто не привык к таким ограничениям. Поднять себя и отправить в спорт зал или даже просто 15 минут прогуляться очень и очень тяжело. Толком общения с подругами нет, потому что так же лень (возможно это лень, но ранее таких острых проблем не было) На работе стресс, ничего не хочется. Пища в основном из муки, фастфуд, быстрого приготовления, без витамин. Овощи и фрукты очень редко ем, мне кажется это не вкусно и ничего не хочется. С мужем проблемы, улыбаться не получается Я не знаю что делать, даже этот текст с трудом написала
Здравствуйте! Примите мою поддержку!! Для сдачи анализов лучше обратиться к терапевту , а не психологу , но , как правило, назначают исключить проблемы с ЩЖ , анемию.
По описанию больше данных за депрессивное расстройство. Есть ли у вас возможность пройти тест Бека на депрессию?
Я бы в вашем случае рекомендовала обратиться к терапевту и психиатру. Врач подбирает антидепрессанты для улучшения самочувствия , а уже следующим шагом может Быть психолог!
Есть ли то, что хоть немного приносит вам удовольствие?
Такое состояние недели 2, раньше да, было достаточно много моментов приносящие радость.
Но, это быстро надоедает
А что-то происходило перед началом такого самочувствия? К тревоге склонны ?
Думаю нет, тревожности нет
Было все как обычно
Получается , самочувствие стало резко таким? А ранее с подобным сталкивались?
У меня были редкие «наплывы» ленивого состояния. Но это и правда было из разряда «один день в неделю»
Ранее мне казалось, что это обычное состояние любого человека, который работает.
Принятый ответ
Тогда начните с терапевта , сдайте ТТГ, Т3, Т4, биохимию и ОАК.
Если по части анализов все в норме - следующий шаг - врач психотерапевт!
Спасибо большое, Алина
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит однозначно начать с анализов, с общего обследования: общий анализ крови, ферритин и железо, витамин D, витамин B12 и фолиевая кислота.
Желательно ещё сдать ТТГ и Т4 свободный (щитовидка), анализ на магний. Если у вас есть сильная сонливость и слабость, иногда на это очень выраженно влияет именно дефицит железа или витамина Д. Также попросить у терапевта, или если у вас есть аппарат, проверить давление и сатурацию, особенно если действительно тяжело дышать.
Но по вашему описанию я бы не сводила всё только к витаминам, к соматическим проявлением. У вас очень чётко звучит эмоциональное истощение(( : «ничего не хочется», «даже текст тяжело писать», отсутствие сил на общение... Это уже похоже на тревожно-депрессивное состояние или выгорание. Я бы вам рекомендовала ещё посетить очно психотерапевта – всё равно пойдёте в поликлинику, вот и зайдите, наверняка нам есть у вас этот врач. Это не означает что у вас что-то страшное, просто ваша нервная система может быть реально перегружена.
И и пожалуйста, не ломайте себя об коленку, не заставляйте себя резко стать с собой, идеальной. Самое важное - не спортзал и идеальная жизнь. А маленькие шаги: выйти на 10 минут, поесть что-то нормальное один раз в день, открыть окно, лечь спать пораньше. Пока ваш организм истощен, большие цели только усиливают чувство бессилия, к сожалению.
Удачи вам!
Спасибо, Марина
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что лучше перенаправить вопрос в раздел Психиатрия, так как то, что Вы описываете можете быть и проявление депрессивного состояния, но вне компетенции психологов оценивать такого рода состояния и давать рекомендации в плане анализов и потенциального лечения.
Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Вам помогли перенести вопрос.
То, что Вы можете начать делать для себя уже сейчас:
- обратиться к врачу-терапевту, чтобы он смог назначить анализы и диагностику
- обратиться к врачу-психиатру очно (он сможет оценить состояние и назначить лечение)
- постараться соблюдать режим сна и бодрствования
- возможно снизить общение и нагрузку, чтобы дать себе возможность немного восстанавливаться
- нормализовать своё питание, ввести овощи и фрукты, больше жидкости
- небольшие прогулки на свежем воздухе, небольшая физическая активность (например, техники релаксации и медитации)
- стараться обращать внимание на что-то хорошее в течении дня (просто отмечать, даже если не чувствуете этого)
- попробовать техники для снятия стресса (техники заземления, дыхания, переключения, можете выписывать то, что Вы испытываете)
Работа с подобными состояниями может строиться на комплексном подходе (это и медикаментозная поддержка и работа с психологом)
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно говорить о расстройстве депрессивного характера.
Из анализов можно сдать гормоны щитовидной железы,железо,натрий,калий,магний.
Если же анализы будут в норме и соматических причин такого состояние не будет,то скорее всего это может быть депрессивный эпизод.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Здравствуйте. Я бы рекомендовала перенаправить ваш вопрос либо терапевтам, либо психотерапевтам. Вероятнее всего у вас могут быть и гормональные нарушения, и дефициты в организме, но также и проблемами психогенного характера. Сдать могу порекомендовать вам: ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, фолиевую кислоту, кортизол. По описанию похоже на депрессивный эпизод. Такие состояния обычно корректируются препаратами, а затем работой с психологом. Но для начала, необходимо пройти обследование.
Здравствуйте.
Похоже вы столкнулись с очень изнурительным состоянием.ни о какой физической энергии речи не идет.
Ранее когда вы перемещались в среду (отпуск) где тепло,море, солнце, состояние оставалось прежним?
В целом следует сначала исключить гормональный дисбаланс, скрытые аутоимунные заболевания и дефициты «важных» витаминов. Для этого можете обратиться к терапевту в поликлинику или напрямую в клинику для сдачи анализов (как правило в подобных случаях дают сдать общий анализ крови,общий анализ мочи, гормональный профиль-кровь, ферритин, вит д, витамины группы в,), узи щитовидной железы. Чаще этого достаточно чтобы выявить заболевания которые требуют посещения эндокринолога. В остальных случаях чаще всего речь идет о дебюте депрессивного эпизода или иного расстройства лечение которого заключается в посещении врача психиатра и назначении антидепрессанта длительно. Плюс посещение клинического психолога и запись на занятия психотерапии длительно (но только после подбора антидепрессанта)