Диастаз по ОМС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, много раз слышала про бесплатное решение оперативное диастаза, могу ли я по ОМС обратиться с этой проблемой и получить направление на бесплатную операцию? В Москве, читала есть такое. Сама с Сибирского региона. Вроде даже речь о том, что направляют с региона в Москву для исправления. Диастаз мешает жить, в полость живота входит без проблем 4 пальца.

34 года
29 Января ·Просмотров: 3599·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, само ушивание белой линии живота что устранит диастаз возможно по омс в любом регионе, в зависимости от степени диастаза ушивание производят лапароскопически или открыто.
Но устранение кожно жировой складки, (если это нужно) то есть пластическая составляющая в омс не входит, это дополнительная платная услуга.

Подскажите, куда и к кому можно обратиться? И какие исследования иметь на руках?

Обратиться к хирургу по месту жительства, он даст направление на операцию список анализов.
До обращения можно выполнить УЗИ мягких тканей живота, чтобы измерили максимальное расхождение мышц

При наличии диастаза могут ли отказать в операции? Например меньше какой либо нормы

Если диастаз меньше 3 степени, могут отказать

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях по ОМС операция возможна, но не во всех ситуациях. В том числе её возможно выполнить у Вас в регионе, не обязательно ехать в Моску. Бесплатное лечение проводится, если диастаз расценивается как медицинская проблема, а не косметическая, то есть есть боль, грыжи, проблемы с внутренними органами.
В таких случаях рекомендуют сначала обратиться к хирургу по месту жительства. Выполнить УЗИ Брюшной полости

Подскажите какие именно боли? И какие именно проблемы с внутренними органами?

Боюсь откажут

Такиекак тянущие или ноющие в середине живота, усиливающиеся при вставании, наклонах, кашле, длительном стоянии. Может беспокоить чувство распирания, будто живот не держит нагрузку. Из проблем с внутренними органами имеют в виду выпячивание кишечника, склонность к пупочной грыже или грыжи белой линии живота, вздутие, запоры, изжогу, ощущение давления в животе.

Откажут если не будет показаний медицинских

А размер если 4-5 см в лежачем положении?

Для операции в рамках ОМС важно не только расхождение но и жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При дистазе хирургическое лечение показано при 2-3степени диастаза, по Вашему описанию диастаз 2-3 степени.
Операцию можно выполнить по омс по месту жительства, для этого обратитесь к хирургу амбулаторно, он Вам по подробнее объяснит.
Для оперативного лечения не обязательно ехать в Москву, да и направление могут не дать, если есть можно сделать в регионе проживания.
Будьте здоровы.

Для подтверждения диастаза 2-3 степени, что я должна сделать?

Выполнить УЗИ передней брюшной стенки, после очная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные операции выполняются в любом регионе, если диастаз 3 ст., то отказать не должны, так как, операция будет выполнена по медицинским показаниям. Окончательно заключение и направление, выдает хирург по месту жительства, обследование рекомендуется начать с ультразвукового исследования мягких тканей и брюшной полости, далее очного осмотра хирурга.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОМС эти операции выполняются
Вам рекомендуется обратиться к своему хирургу в поликлинику и поинтересоваться, в какой клинике у Вас это проводится и взять направление.
Будьте здоровы!