Полип эндометрия

Крайняя менструация прошла очень болезненно, и не так обильно как обычно, сходила на узи поставили полип эндометрия Какие гормоны проверить? Сходила на приём к врачу провела осмотр, взяла мазки все хорошо. Но проверить гормоны не назначила. За неделю до месячных появляются симптомы пмс

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае гормональное исследование не показано , формирование полипа эндометрия может быть на фоне воспалительных изменений эндометрия , для уточнения диагноза рекомендуется слать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов пролечиться и после лечения сделать контроль УЗИ после менструации , при подтверждении диагноза :Полип эндометрия рекомендуется сделать гистерозектоскопию ( удаление полипа под контролем глаза).

Здравствуйте, Елена.
Обычно образование полипа в полости матки не связано с изменениями гормонального фона.
Если менструации регулярные, то скорее всего все гормоны в норме, поэтому сдавать кровь на гормоны смысла нет.
При подозрении на полип эндометрия рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков повторно на 5-7день менструального цикла.
Если полип подтвердится, его надо удалять.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.