Покраснение и корочки

Подскажите пожалуйста , что это может быть , вот такая реакция на коже , и корочки неплотные , все сыпется как перхать ! На усах, в бороде , ушах , бровях !

Герб
33 года

Иван, здравствуйте!
Будьте добры, прикрепите, фото, пожалуйста! Чтобы можно было оценить визуально и сформулировать рекомендации для Вас!
Скажите, пожалуйста, это первый эпизод высыпаний или ранее были?
Не коже не бывает высыпаний на других участках ? Суставы не болят?
С чем связываете появление высыпаний?
Сколько времени назад они появились ?
Как можете охарактеризовать свою кожу? Сухая или жирная?
Заранее спасибо

Фото прикрепил , такое происходит периодами , на других участках нет , только лицо ! Суставы не болят , уже на протяжении месяцев 3 периодами высыпает , кожа сухая !
Если эту кожу убирать , остаются покраснения !
Иногда лицо очень чешется

Иван, спасибо! Поняла Вас!
Сухость кожи можно купировать ежедневным нанесением эмолиентов, то есть базового ежедневного увлажняющего бальзама атодерм баумэ 2 раза в день после умывания.
В периоды обострения крем элидел 2 раза в день , озлажденным , хранить в холодильнике, 10 дней.
Это проявления так называемого себорейного дерматита, хроническое кожное заболевание , характерны ка краз периоды обострения и ремиссии. Обострение может вызвать стресс , неправильный уход, нарушение диеты и тд.
Подумайте с чем можно связать в вашем случае.
Внутрь аллервэй 10 дней, обятащьно в период обострения гипоаалергенная диета .

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейного дерматита. Заболевание хроническое , возникает чаще всего на фоне стресса , употребления в пищу сладкого , газированных напитков , алкоголя . На фоне этих факторов повышается количество дрожжеподобных грибов.
Для лечения в таких случаях применяют крем Кетоконазол 2% 2 раза в сутки 2-3 недели , затем на длительной основе крем Цинокап 2 раза в неделю .
Для очищения кожи вместо мыла гель Биодерма Сенсибио DS+.

А аллергия не может так проявляться ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 1 раза в день утром - 1 мес.
Параллельно крем элидел 1 раз в день вечером 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐