Прием витамина Д и ощущение дискомфорта в спине.

Добрый день, уважаемые врачи. Такой вопрос возник. Сдавал анализы, выявился дефицит витамина д. 12 был. Терапевт назначил мне назначил 10 капель на 1/2 месяца. В общем, принимал месяц. И где то через пару дней приема появились какие- то тянущие ощущение в области спины, в частности в районе левой лопатки. Чувство, будто мышцы там были в тонусе. В основном это ощущалось когда лежу на спине или после сна. Или когда начинаю шевелить этой стороной. Какой то боли не было, а просто ощущения будто в напряжение и тянуло немного. Сдавал разные анализы, все норм. Делал рентген кт спины, тоже все нормально. Каких то паталогий не выявлено. Стоит отменить витамин д, то эти ощущения проходят за пару дней, ни раз так пробовал Это какая то индивидуальная непереносимость или реакция организма ? Витамин д поднял до 23 Стоит ли продолжать вообще прием

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое ощущения - это довольно нетипичная реакция на витамин, но каждый человек индивидуален и индивидуальные реакции никто не отменял

Дефицит витамина Д, действительно, нужно корректировать, так как уровень 23 еще считается недостаточным , так как целевой уровень обычно выше 30

Иногда реакция возникает не на сам витамин Д , а на вспомогательные компоненты в каплях, например масло-основу, консерванты в составе , ароматизаторы

Можно рассмотреть другую форму , если пьете аквадатрим ( водные ), рассмотреть масляные (как Вигантол) или наоборот

Также можно рассмотреть переход на капсулы, например , Фортодетрим

Скажите, какую форму именно принимали ? Уровень магния в крови не оценивали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний в норме, все разы, сдавал его недавно, и месяц назад.
Принимал разные и вигантол, аквдертрим, детримакс. Реакция все такая же.

Возможно, дело в том , что Д резко увеличивает всасывание кальция из пищи в кровь . Дальше этот кальций должен правильно распределиться, то есть пойти в кости и зубы , а не откладываться в мягких тканях . За транспорт и распределение кальция отвечает витамин К . При приеме витамин д уровень кальция растет, а если есть нехватка К2, то он может откладываться в мышцах и вызвать там спазмы

Анализ на витамин K2 обычно не делают, его возможный дефицит иногда может быть выражен так

С К2 формы не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, стоит ?

Как вариант , можно рассмотреть прием таких БАДов
Но если ощущения терпимые , то лучше продолжать именно лекарственные формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите, а кальций не мог повысится или понизится на фоне приема витамина д? Когда сдавал в три месяце, был в норме

Прием витамина может повлиять на уровень кальция в крови , потому что витамин д усиливает всасывание кальция из кишечника. Если принимать витамин д строго в рекомендованных дозах и не превышать их , уровень кальция обычно остается в норме

Снижение бывает при нехватке витамина д , повыситься он вряд ли сможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, еще вопрос такой . У меня в последнее дни стул стал темно коричный, не черный и просто более темный. С чем это может быть связно ? Стул нормальный, боли или что то не беспокоит. До этого стул был светло коричневым и более желтым что ли. Я немного сменил питание, могло ли это повлиять

Уточните, пожалуйста, как именно поменяли питание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стал больше есть белка, яйца, гречки, мясного, овощей и прочего. Гранатовый сок, кушал гематогенный батончики. У меня чуть понижен ферритин. Врач рекоментодавала налегать на продукты с железом. Но вот цвет изменился буквально пару дней назад. До этого был светло коричневый

Не переживайте, это абсолютно нормально

Темно-коричневый стул обычно говорит о том , что в нем повышено содержание билирубина или продуктов его распада . Становится темнее он может при большем употреблении мясных продуктов, белка, круп ( гречки), а также после употребления продуктов с железом ( гематоген, гранатовый сок, продукты животного происхождения)

Железо и продукты , его содержащие, могут существенно затемнять стул даже без приема железосодержащих препаратов

Если нет болей , примесей крови (ярко-красной либо черной дегтеобразной массы), то это, с большей вероятностью физиологично. Цвет может колебаться и дальше - это нормально 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышение билирубина это нормально? На опасно
Сдавал анализы 25 августа, билирубин был в норме 12 из 21 по значениям

Замечательный показатель, переживать не о чем абсолютно
С большей вероятностью кал темный именно из-за мясных продуктов и содержащих железо продуктов , не переживайте, это абсолютно нормально

У людей, кто, например, пьет железо, кал становится всегда темный практически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а то цвет чет так резко поменялся. Что я чет даже переживать стал.
Думал может нарушения какие то.

Так выходит то железо, которое не всосалось , это нормально , не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

«Так выходит то железо, которое не всосалось» извините за тупой вопрос. А это норма что какая то часть не всосалось? Дефицит не возникнет. 😅

Из продуктов животного происхождения ( гемовое железо) усваивается примерно 10- 30% железа . Из растительных продуктов обычно только 2 - 10%

Остальное железо просто выводится с калом, его избыток организм удерживать не будет

Если получаете нужное количество железа с пищей, то постепенное пополнение запасов покрывает расход. Невсосавшееся железо - это обычный физиологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за все ответы. С вами приятно вести диалог👍

Рада была Вам помочь! Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, снова вернулся
Хотел уточнить
В июле я когда сдавал анализы
У меня был гемоглобин 143
В августе через месяц, сдавал 151
Железо тоже в норме было
Ферритин 17
Потом 23 поднялся.
Терапевт не стала назначать препараты железа, так как у меня гемоглобин хороший, железо в норме и эритроцитная формула тоже.
Но мне советую пропить железо для поднятия ферретина. Стоит ли? Не повышу ли я гемоглобин еще раз
Подскажите пожалуйста как быть то

Здравствуйте, да, стоит. Это недостаточный уровень ферритина. В норме он должен быть не менее 40. Для мужчины важно найти причину его снижения. Чаще это кроется либо в желудочно - кишечном тракте ( плохое усвоение) , либо в потере , например, геморрой, анальная трещина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был
Лечил его как раз в то время, плюс до этого лечил дисбиоз кишечника
Кстати, приобрел по вашему совету витамин д с к2
И вот второй день принимаю, и спина прям значительно легче реагирует. Почти нет симптомов описанных выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Геморой был

Сейчас наблюдаются технические проблемы на сайте , ответы могут приходить с задержкой или вот так «троить»

Если геморрой был, то да, тем более в подобных случаях показано железо. Можно рассмотреть такие формы, как, например, Тотема, Тардиферон в течение месяца , далее - контроль ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте,
действительно если боли зависят от приема витамина д, то это может быть индивидуальная реакция организма на его прием.
Механизмом действия таких болей скорее всего связан с обменом кальция в крови. На него как раз действиеи витамин д, при его дефиците кальций начинает вымываться из костной ткани. При приеме же этого витамина в лечебных дозах, кальций начинает «возвращаться» обратно в костную ткань, этот процесс может вызывать тонус мышц и связок, окружающих кости. Что ощущается как боль, спазмы, напряжение и ломота.

Уровень витамина д уже достаточно хорошо поднялся и учитывая непереносимость, такую большую дозировку уже принимать не нужно. В подобных случаях возможно несколько схем дальнейшего приема препарата:
-прием в профилактической дозе ежедневно по 2000 ме в сутки (4 капли)
-прием по 5000 ме в сутки через ден
-прием по 25000 ме (50 кап) раз в неделю

Также можно добавить прием препаратом магния, например магний в6 по 2 таб 3 раза в день, совместный прием должен предотвратить появление спазмов мышц.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Магний по анализам норм, как и кальций. Сдавал месяц назад и вот недавно. Магний даже чуть поднялся, но все равно хороший.
Да тут даже не боли, а будто напряжение. И все это с левой строне. Где лопатка, даже первые дни отдавало в челюсть и шею. С утра было чувство будто затекло. Гимнастика позволяет это снять с утра. Но если честно, эти ощущения меня немного напрягают. У меня такое было месяцу назад, когда начал принимать. Стоило отменить, ощущения эти пропали. А как возобновил прием, опять начались

При этом процессе не происходит резких изменний уровня кальция в крови это связанно именно с его «движением», трость во время приема начинается «закладка» его в костную ткань и часть в мягкие ткани, а это вызывает мышечные спазмы. В этом процессе витамин д оказывает некое гормоноподобное действие.

Чтобы этих напряжений не возникало, обычно и рекомендуют прием магния или витамина К который направляет кальций именно в кости и не дает откладываться в мягких тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ. Попробую магний или к2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прием магния если он в норме, вообще стоит? Не повышу ли чего

На фоне приема уровень магния, при его нормальном уровень, рекомендуется прием в профилактической дозе по 1 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. 23 этого мало, это недостаток витамина Д, обычно рекомендуем принимать лечебную дозировку до 30, затем переходим на профилактическую дозировку. Мышцы в тонусе это может быть из-за недостатка магния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если 10 капель было назначено ежедневно на пол месяца, то это достаточно малая дозировка для устранения дефицита витамина Д.

Нижняя граница уровня витамина Д - 30. И то, не всегда такого уровня достаточно для поддержания нормального функционирования органов и систем.

Поэтому при уровне 23 рекомендуется дальше принимать витамин Д, например раствор вигантол по 20 капель в неделю длительно.

По поводу спины. Если имеется четкая связь с приемом витамина Д и симптомов, то возможно причина именно в нем.

В таком случае возможно попробовать заменить один препарат витамина Д на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менял на разные, такая же симптоматика

Возможно, что это ощущение дает вам витамин Д.

Но если вы вполне нормально его переносите, не отменяйте пока прием препарата.

Дефицит витамина влияет на костный обмен, иммунитет.

Поэтому хотя бы довести до минимального уровня его необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переношу нормально, за исключением спины.

Я про спину вашу и говорю. Если эти ощущения для вас вполне сносные, то продолжайте прием необходимого витамина. Здесь польза от приема преобладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К2 стоит принимать совместно? А то кто то пишет да. А кто то нет

Вопрос дискутабельный.

Возрастным пациентам рекомендуется принимать К2 вместе с витамином Д.

Вы достаточно молодой. Поэтому я не вижу необходимости в обязательном его приеме для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях появление тянущих ощущений в области лопатки не связано с патологией позвоночника или мышц так как обследования в норме а скорее является индивидуальной реакцией организма или чувствительностью к дозе или форме препарата. Полностью отказываться от витамина не стоит так как уровень остается низким но целесообразно обсудить с врачом снижение дозы переход на другую форму или более редкий прием.