Цирроз печени, расшифровка анализа крови

Пациент 76 лет, цирроз печени в последний стадии. Лечение на дому медикаментозное по назначению врача и плюс капельницы альбумина. В последние два дня сильные отеки и ослабление левой части тела. Скорая сегодня была, инсульта нет. Сдаем кровь каждые две недели. Нужна расшифровка анализа крови от 02.09. Очно к врачу конечно обратимся при ближайшей возможности. Пока пациент вставать самостоятельноне может, только с помощью. От госпитализации отказывается

Цирроз печени
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить наличие анемии лёгкой степени тяжести. В таких ситуациях смотрят витамин В12, В9, ожсс, трансферрин. Ферритин не сдают и.к. на фоне высокого билирубина он может быть ложнозавышен. Нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы, показаний для проведения антибиотикотерапии нет. Тромбоциты для его состояния хорошие.
По биохимическому анализу крови билирубин высокий. АЛТ, АСТ в пределах нормы, альбумин хороший. В таких ситуациях капельницы с альбумином можно временно прервать, он имеет свойство накапливаться и резкого снижения как правило не бывает.
Почечные ферменты в пределах нормы.
По заключению врача гастроэнтеролога у мужчины описывают цирроз печени, декомпенсированный, осложненный, печено-клеточной недостаточностью, варикозно-расширенными венами пищевода.
Все необходимые рекомендации в выписке указаны, эти меры работают комплексно (профилактика кровотечений из ВРВП, профилактика печеночной энцефалопатии и асцита). Добавить по медикаментозной терапии можно только гептрал (адеметионин).
Препараты продолжют принимать в таких ситуациях согласно рекомендациям гастроэнтеролога.