Расшифруйте результат КТ

Здравствуйте, проходила флюорографию в мае этого года, что то нашли в лёгких. Направили на КТ (результат КТ прилагается). Показали КТ терапевту в поликлинике, она отправила к фтизиатра. Сделали пробу Манту, сказали всё нормально. Теперь врач предлагает снова сделать КТ с контрастом. (Предыдущий делали 7 июля). Анализы крови хорошие (прилагается фото). Сказали пневмонии нет. Скажите что это скорее всего? Похоже ли на онкологию или ещё что? Симптомов никаких нет.

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда Ивановна.
Действительно, в легких описаны очаговые тени, которые могут быть воспалительным процессом, но вызывают тубнасторожденость.
Хорошо, что посетили фтизиатра.
Обычно для исключения туберкулеза проводят Диаскинтест (он делается как проба Манту, только в отличии от Манту Диаскинтест не показывает поствакцинальный иммунитет , он показывает только иммунитет от контакта с микобактерией туберкулёза)
Дополнительно фтизиатр обследует ещё мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев мокроты на твердые питательные вещества.
С учётом того, что последнее КТ делали более месяца назад, фтизиатр может назначить контрольное обследование для оценки динамики
В спорных случаях фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа и возможностью проведения биопсии для гистологии.
Так на КТ может выглядет обычный воспалительный процесс, саркоидоз.
Для исключения Саркоидоза назначают анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови
С уважением!

Виктория Викторовна, т.е несмотря на нормальные анализы это всё таки скорее воспалительный процесс?

Возможно уже поствоспалительный, воспаление в лёгких не быстро рассасывается. Кровь восстанавливается быстрее после перенесенного воспаления, чем лёгочная ткань

Принятый ответ

Добрый день!

Наличие очагов и спаек может свидетельствовать о перенесенном воспалительном процессе, однако с учётом выявленных изменений, необходимо дообследование. Обычно фтизиатр назначает Диаскинтест или другой альтернативный иммунологический тест (Тигратест, Т-СПОТ), исследование мокроты разными методами для исключения специфической природы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения в легких, вероятнее всего, после воспаления. Возможно картина на КТ еще сохраняется при это кровь уже нормализовалась. Но в таких случая кроме фтизиатра, рекомендуется консультация онколога, так же возможно бронхоскопия диагностическая с забором промывных вод из бронхов, компьютерная томография с контрастом, либо наблюдение в динамике.
Данный вопрос решается после полного сбора анамнеза, осмотра и консультаций специалистов.
Есть ли у вас вредность на производстве или была ли ранее? Купите ли вы или находитесь чаще рядом с теми, кто курит? Есть ли какие хронические заболевания?
С уважением!

Виктория Спиридоновна, не курю, вредного производства нет. В 21 году был ковид. Пневмония была так же в 19-м году.

После 21 года была ли проведена компьютерная томография легких?

Виктория Спиридоновна, нет, не была

Хотелось бы сравнить снимки, но тогда стоит наблюдать в динамике и пройти дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб, нормальных анализах крови, исключения туберкулёза и онкологии, чаще всего рекомендуют динамическое наблюдение, КТ контроль с контрастом через 3-6 месяцев. Если не посещали онколога, то стоит это сделать. С уважением!

Екатерина Сергеевна, Насколько вредно делать два КТ за один год?

Не вредно. Лучевая нагрузка за год для взрослого пациента не должна превышать 50 мкЗв.
Это примерно 7-10 КТ исследований.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются множественные мелкие очаги в обоих легких. Для того, чтобы говорить о причине их появления, обычно рекомендуют дообследование.
- доктор права, назначая КТ в динамике (необходимо понимать, есть ли изменения данных очагов спустя время)
- к сожалению, пробы манту не достаточно, чтобы наверняка исключить туберкулез. Обычно для более точной диагностики назначают проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.
- также одной из причин может быть саркоидоз. Для его диагностики могут назначить проведение анализов крови- кальций, активность АПФ, оценка спирограммы с пробой. Для окончательной диагностики могут рекомендовать проведение биопсии
- еще одной, самой «безобидной» причиной может быть наличие фиброзных изменений (то есть то, что эти очаги являются остаточным явлением после перенесенной ранее инфекции- пневмония, ковида). Они лечения не требуют, опасности не представляют. Однако, чтобы об этом говорить, необходимо исключить другие возможные причины