Постоянно вздутие

Здравия желаю. Несколько лет мучает вздутие. Что только гастроэнтерологи и терапевты не назначали, ничего не помогает. После передислакации с Луганска в Курскую область с первых дней всё прошло, хотя питание особо ничем не отличалось, вода такая же была с бутылок. Тут вы посоветовали пойти к психиатру, она назначила золофт пол года, нервы были в идеале, но вздутие так и продолжается. (после золофта появился синдром беспокойных ног). Пил и тримедат, креон, желчегонные, смазмолитики. Питание меняю, мучное ем редко, не переедаю, занимаюсь, бегаю, хожу. Гастроэнтеролог уже не знает что назначить. Зловонного запаха нет, отрыжка очень редко, стул стабильно 1-2 раза. Утром рано кофе пью (и без него пробовал разницы нет), через неск часов ем обычно яйца, сыр и чай сладкий. После обеда суп или гречку. Фрукты уже редко ем очень, но всё равно никакой разницы. Утром просыпаюсь со вздутием, но к обеду меньше становится. Как только пообедаю и начинается. Помню лет 10 назад так же мучался, в госпитале назначили церукал и всё прошло. И несколько месяцев назад дома в отпуске с утра поехали в аквапарк, утром попил кофе, и за целый день 1 шаурму, больше ничего не ел, вздутие после этого неск дней не было, хоть и питался как обычно. Щас по утрам принимаю масло чёрного тмина и с мёдом запиваю. Вредных привычек нет. Попил недавно для проверки мотониум, толку нет. Может подскажите что у меня в кишечнике такого?

Шейный остеохондроз, синдром беспокойных ног.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализ на Целиакию? Паразитов, кал на эластазу ? Не увидела этих исследований в списке файлов. Подскажите пожалуйста, при переезде с одной области в другую, может какие то привычные продукты все же были исключены, если вспомнить. И вопрос по Сибр - виду отрицательный тест. В подобных ситуациях при неясных причинах вздутия все же рекомендуют превентивное лечение несмотря на отрицательный результат, Вы не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177917370458b5cc11bf0ac279736da8b686e5bb64.jpg
Али
Клиент

Перечисленные анализы не сдавал. Просто устал уже эти анализы сдавать. В Луганске питался в основном яйцами домашними, гренки, суп иногда куриный. Жареная картошка. Тущенки вообще не ел. В основном крупы. Но после переезда условий особо не было и горячее ел очень мало, в основном помидоры, сыр и хлеб. Потом уже каши. Дома тоже питался по разному, хотел выявить причину, но ничего не помогло. Даже прокинетики не помогают, только эспумизан.

Понимаю Вас, что устали. Подскажите, лечение альфанормиксом не проходили?

Али
Клиент

Не сдавая анализ просто решил попить алифанормикс 10 дней 2 раза в день кажется. Это всё вместе пил, гастроэнтеролог назначила, прокинетик, спазмолитик, желчегонный, креон. Вообще ноль реакции. Хлеб почти не ем, молоко не пью, только твёрдый домашний сыр. После переезда я вообще не ограничивал себя, ел и аджики, жаренные, запивал колой, вообще как трактор был живот, как только уехали в часть и с первых дней началось

На Альфанормикс была ли динамика? Переезд в часть вероятно вызвал тревогу?

Али
Клиент

На альфа нормикс вообще реакции не было, как будто и не пил. Стресса не было, если в командировке было всё хорошо, то в части чего нервничать, наоборот радость, что домой. И щас уже второй раз так же в командировке, морально легко тут, но вздутие так и держится

Сыр каждый день у ВАс?Без сыра не наблюдали за своим состоянием?

Али
Клиент

Несколько раз в неделю. Без него так же. Пробовал просто каши утром, без разницы

Кроме Церукала в госпитале может еще что то давали из препаратов, не вспомните? Сам церукал расслабляет гладкую мускулатуру, улучшает желчеотток, на узи ОБП есть ли проблемы с желчью?КАк давно делали это исследование?

Али
Клиент

Узи я прикрепил. Кроме церукала ничего больше. Если дело в церукале, то современные прокинетики мотониум, тримедат должны же были хоть чуть облегчить? Может думаю диспевикт попробовать попить? Со стулом вообще нет проблем

Али
Клиент

В мсч делал обп дней 10 назад. И до этого ещё делал в июле кажется, никаких камней вроде нет.

Али
Клиент

Ещё до этого 2 раза в год прохожу узи обп, кроме дискинезии жвп и хронич панкреатита ничего не видно.

На узи не может быть видно хронического панкреатита. Золотым стандартом исследования Хронического панкреатита является Кт органов брюшной полости, там видны изменения. Да, если дело в Церукале, то должны были помочь прокинетики, у них похожее действие. Но возможно есть связь с особенностями питания в госпитале.

В подобных ситуациях если не планируете дообследоваться по анализам, что я написала выше, можжет быть эффективным превентивное лечение Сибр(ципрофлоксацин), но другим препаратом и Диспевикт курсом 4 недели.

Али
Клиент

От паразитов что можно попить?

К сожалению, для профилактики препараты не рекомендуют. Самым эффективным является сейчас Немозол, но схема лечения определяется по виду выделенного паразита. по общему анализу крови не определили количество эозинофилов в процентах, это важно при оценке наличия паразитарной инфекции

Али
Клиент

Ещё один ответ новый загрузил, там эозинофилы вроде 1

Посмотрела, хороший анализ крови, эозинофилы в норме, но все же кал методом Парасеп при проблемах с кишечником рекомендуют

Али
Клиент

Я уже думаю может к экстрасенсам сходить раз это не врачебное

Вы еще не все анализы сдали и не все методы лечения прошли, чтобы отчаиваться. Бывают сложные ситуации, когда найти причину быстро не получается.

Принятый ответ

Али, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Али
Клиент

Пью уже 3 дня диспевикт, никакой разницы.

Диспевикт прерарат для улучшения моторики желудка, он здесь не поможет.

Али
Клиент

Такие анализы сдавать нет возможности, лаборатории далеко. Кроме вздутия никаких больше симптомов нет что удивительно

Пепсан Р пробовали когда-нибудь принимать?

Али
Клиент

Нет. Щас куплю.

Хороший препарат, помогает при лечении Функциональных расстройств (вздутия).

Али
Клиент

Если поможет то значит точно эта болезнь?

Он может убрать и просто симптомы при любой другой патологии.
К сожалению, без доп.обследований невозможно на 100% сказать причину симптомов.

Али
Клиент

Если и эти анализы будут нормальные, то что?

Тогда говорят о Функциональном расстройстве.

Али
Клиент

И дальше какое лечение?

При Функциональной патологии это симптоматические препараты и антидепрессанты, их подбор.

Али
Клиент

Золофт вообще не помог мне. Может быть, что другой антидепр поможет?

Да, препарат подбирают и его дозировку.