Маленький размер КТР и срок в неделях

Здравствуйте, очень переживаю, последние месячные 5.12.25, овуляция подтвержденная узи 19.12.25, 28.12.25 тест уже показал слабую вторую полоску В 8 недель я делала узи на аппарате voluson e10, эмбрион полностью соответствовал сроку- КТР 16,3 мм В прошлое воскресенье ходила на узи, был аппарат mindray dc50 , на сроке 9.2 размер эмбриона написали соответствует 8.6- КТР 19,2 мм, сегодня сходила на узи, аппарат снова mindray срок 10.2 , а размер эмбриона написали соответствует 9.2- КТР 2,5 см, при этом сказали что все хорошо, но как он 2 недели назад соответствовал 8 неделям, а сейчас спустя 15 дней дней подрос как будто только на 8 дней😭 в это узи и на прошлой неделе показывали уже как он двигается. Может ли быть разница из за аппаратов и может ли быть какая- то погрешность на втором аппарате, может он не такой точный и пара-тройка мм незаметна? и из за этого последние 2 недели он не соответствует? ЧСС В 8.1 недель-171, в 9.2-182-192, в 10.2- 175 Очень переживаю, почему он так медленно стал расти Если имеет значение, КТР в 6.1-1,9мм, в 7.2- 11,3мм

34 года
15 Февраля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, здесь наиболее вероятный вариант - погрешность измерение у разных специалистов и на разном аппарате. Не беспокойтесь, для такого срока самое главное - визуализация сердцебиения. КТР уменьшиться не может.

Сейчас не забывает про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели, а также йодомарина 200 мкг в сутки до завершения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Да, фолиевую и йодомарин пью
Подскажите, размеры не значит что с ним что-то не так или какое-то плохое развитие? В целом это встречающаяся практика?

Да, вполне, не исключаются погрешности измерения. Самое главное - наличие сердцебиения.
На первом скрининге уже будут анализировать все показатели

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое возможно, если измерение проводили на разных аппаратах
Самое главное ориентироваться на показатели , если они вписываются в пределы, значит все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, главными критериями благополучия беременности на данном сроке является факт наличия эмбриона и его сердцебиение. Подобная разница в КТР может быть как и в следствие особенностей роста самого эмбриона (он может расти периодами то чуть быстрее, то чуть медленнее), а наиболее вероятна все же здесь погрешность измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Это не значит что с ним что-то не так или какое-то плохое развитие? В целом это встречающаяся практика?

Абсолютно точно, не означает, что что-то не так, подобное встречается очень часто при нормально развивающейся беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные результаты обследования с большей вероятностью была допущена погрешность в измерении. Действительно ктр не может уменьшиться с течением времени. В таком случае рекомендуется выполнить контроль узи в динамике на аппарате экспертного класса у одного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по данному вопросу. Постараюсь вас успокоить.
Дело. В том, что УЗИ - это исследование, которое зависит от человеческого фактора. Разные врачи могут измерить по разному.
Для вашего срока сейчас важно само наличие эмбриона и сердцебиения, а не его точные размеры.
Поэтому не волнуйтесь! И сделайте узи в динамике. Эмбрион просто должен расти.