Нормально ли , что нет желточного мешочка

Овуляция была 11.08 , тест на овуляцию был +. ХГЧ: 20.08-22.5 22.08-79.6 26.08 -447,6 28.08 -1107 1.09 -4603. Прогестерон 1.09 31,07 нг/мл. Мне назначали утрожестан 200мг 3рд. 2.09 мне сделали узи . По узи матка по размерам на 5-6 недель , плодное яйцо 9,7 мм. Желточного мешочка не видно, это нормально ? Очень переживаю . Сказали на узи придти только через 10-14 дней. Переживаю что это анэмбриония.

Спкя
26 лет

Здравствуйте.

Учитывая размер плодного яйца в 9,7 мм- пока волноваться по поводу анэмбрионии не стоит, так как анэмбриония считалась бы при размере плодного яйца в 13 мм и более без желточного мешка.
То есть сейчас действительно необходим контроль узи через 10-14 дней, вполне вероятно, что всё появится.

Наталья Андреевна, посмотрите , пожалуйста, узи

Принятый ответ

Да, я видела фото узи, спасибо.
Обычно для оценки узи-исследования необходимо видеть именно сам протокол с описанием, так как только по снимку ничего оценить, к сожалению, нельзя.
На представленном фото ничего «подозрительного» не отмечается.
Постарайтесь не переживать сейчас, ведь на данном этапе для этого нет повода, при указанных размерах плодного яйца рано вообще обсуждать какой-либо неблагоприятный исход.

Наталья Андреевна, доктор , спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, беременность развивается по результатам ХГЧ. По УЗИ срок ещё ранний , поэтому переживать не нужно, сперва появляется плодное яйцо, потом желточный мешок и затем эмбрион и сердцебиение. В таком случае рекомендуется контроль УЗИ через неделю в динамике

Галимат Нарзановна, посмотрите , пожалуйста, узи

Здравствуйте.
До критериев анэмбрионии ещё очень «далеко», просто плодное яйцо пока слишком мало, чтобы в таком его размере был виден желточный мешочек. В такой ситуации стоит просто дождаться контроля узи в динамике: динамика роста ХГЧ прекрасная, все соответствует сроку.

Ольга Витальевна, посмотрите , пожалуйста, узи

Принятый ответ

Ознакомилась. Ответ остается тем же: плодное яйцо слишком маленькое, просто стоит подождать ещё и дать возможность ему подрасти.

Ольга Витальевна, спасибо большое , успокоили!

Здравствуйте, Анастасия! Об анэмбрионии можем говорить если при размере плодного яйца 13 мм и более нет желточного мешка. Плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки, в такой ситуации, чтобы не переживать 2 недели повторить УЗИ раньше, через 5 - 7 дней, по результатам можно будет делать выводы. Сейчас выводы делать преждевременно, набраться терпения и ждать контроль УЗИ. ХГЧ растет хорошо, уровень Прогестерона клинического значения не имеет, цифра меняется 6-7 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Поэтому сейчас поводов для переживаний нет. Контроль УЗИ.

Ольга Михайловна, посмотрите , пожалуйста, узи

Плодное яйцо ровное, без признаков отслоек, желточный мешок должен появиться, набраться терпения, сделать контроль УЗИ, на ситуацию к сожалению повлиять не возможно, только ждать

Ольга Михайловна, спасибо Вам большое , мне легче !

Принятый ответ

Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности, пишите по результатам контроля

Добрый день, Анпстасия! По узи первоначально появляется плодное яйцо, затем желточный мешок и затем уже эмбрион с сердцебиением. Обычно при развивающейся маточной беременности эмбрион с сердцебиение определяется в среднем через 10-11 дней после появления плодного яйца . Поэтому при отсутствие выделений кровянистых повторите узи через 10-11 дней, при появление выделений делать узи по факту их появления. ХГЧ больше сдавать не надо, так как динамика его хорошая, но после уровня 1000-1500 на него уже обычно не стоит ориентироваться.

Олег Владимирович, посмотрите , пожалуйста, узи

Принятый ответ

Узи я видел. Но это только снимок, по нему трудно ориентироваться. Надо исходить из описания. Поэтому по рекомендации все остаётся как и написал.

Олег Владимирович, спасибо , доктор !