ЭКО или беременность естественным путем

Добрый день. Планирую беременеть. Детей у меня нет. Мне 38, мужу 48. Пытаемся пока только месяц. Прошли все обследования. У меня все ок, у мужа были вопросики. Назначили витамины, ему плюс уколы тестивелл. Уколы еще не использовали. Так вот, я сама об этом думала, но меня сегодня напугали, что мол возраст у нас, и вдруг ребенок будет с отклонениями какими-то. Врачу, когда проходила обследование, я страхи озвучила, на что было сказано - что есть скрининги, НИПТ и мол не стоит переживать. Но есть вероятность ошибки при скрининге, и плюс потерянное время. Может нам надо сделать ЭКО и не ждать выделенные 6 месяцев на попытки? ЭКО - это вредно для здоровья? Платно же сделают ЭКО без показаний? Или старший возраст является показанием к ЭКО?

38 лет

Здравствуйте! Да конечно есть скрининги, нипт, которые очень высоко достоверные. Эко это всё-таки процедура не из лёгких для организма, и тоже требует время, обследований, э о нагрузка на Ваш организм, но все равно не даёт гарантию что с 1 попытки все получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лучше пока пытаться самостоятельно? Какая вероятность, с учетом нашего возраст рождения ребенка с отклонениями?

Да. По данным литературы если ребенок зачат отцом в возрасте, то риск возникновения генетических заболеваний у малыша возрастает на 20% по сравнению с молодым отцом.

Принятый ответ

А прямо такой точной статистики на вопрос который Вы забыли нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день.
Без показаний, конечно, выполнять ЭКО не станут, да в этом нет и никакой необходимости. ПТГ - это тоже не 100% гарантия и не панацея. При беременности в возрасте старше 35 лет рекомендуют , обычно, дополнительно выполнить НИПТ, этого достаточно. На планирование в данном возрасте полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое ПТГ?) какая вероятность, с учетом нашего возраста, рождения ребенка с отклонениями? Наверно есть какая-то статистика.