Наросты на коже рук

Здравствуйте! Беспокоят наросты на коже рук, врачи не знают что это такое, один сказал, что это красный плоский лишай, другой то что это папулы. Сначала нарост появлялся по в летний период и пропадал с наступлением осени (приложу первую фотографию). Выходил этот нарост в любом месте, именно на костяшке. Начали они выходить так с 2019 года. Но вот летом 2024 года вышел нарост и сохранился со мной на зиму, а потом в мае 2025 появились еще (прикладываю фотографии), со временем их стало еще больше и замечаю такое, будто одна большая шишка может делиться на несколько маленьких, как клетка. Есть у меня конечно привычка щипать себя именно в этих местах, когда нервничаю, плохая привычка. Но почему они появляются именно на летний период? Что это вообще может быть, можно ли через биопсию точно узнать что это такое?

СРК
23 года

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте! Учитывая анамнез и факт постоянной травматизации , нужно обратиться к дерматологу очно, провести дерматоскопию, получить разрешение онколога и удалить аппаратным методом.
Больше не давить и не трогать, постоянная травматизауия кожи может привести в том числе к онкологическому заболеванию, помните об этом, и больше не щипайте , пожалуйста.
Если сложно, то нужна консультация невролога.
На красный плоский лишай тоже похоже.
Возможно рассмотреть варианта с дерматологом о взятии биопсии кожи.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за плоские бородавки. Это доброкачественные образования вирусной природы.
Образования рекомендовано удалить (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте!
Учитывая, что наросты появляются на местах, где есть привычка щипать кожу, вполне вероятно, что это травматические папулы это реакция кожи на хроническое механическое раздражение. Они могут появляться в любых местах трения или травмы, иногда усиливаются летом из-за потливости или большей активности.
Биопсия может подтвердить их природу, но в первую очередь важно прекратить травмировать кожу.

Здравствуйте. Ознакомиоась с фото, в такой ситуации рекомендовано обратиться очно на прием для решения вопроса удаления элементов, а так же необходимо убрать травматизацию и трение элементов

Здравствуйте
В первую очередь таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и далее решение вопроса об удалении. По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие плоских бородавок, или же невусов

Здравствуйте.
Очень напоминает вирусные бородавки .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.
Их можно будет удалить лазером или сургитрон .
Самостоятельно не удалять .