Пятна по телу

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Где-то в течение года у молодого человека, начинали отекать стопы, кисти рук, 2 раза лежал в аллергологии, лечение по стандартной схеме, гормон, антигистаминные. После отеков появлялись высыпания на теле. Вроде бы высыпания сейчас прекратились, начались какие-то шишки! При всем при этом, кровь, моча идеальная, с реактивный, сдавали на все герпетические, все ок! Хотелось бы понять, найти причину всего, может быть что-то сдать ещё нужно?! Понимать в каком направлении двигаться?!

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу — особенно когда обследования в норме, а симптомы сохраняются. По описанию и фото можно предположить, что проявления (отеки, высыпания, затем плотные узелки на коже) вероятнее всего связаны с хроническим воспалительно-аллергическим или аутоиммунным процессом.
Что может вызывать такую картину:
- хроническая крапивница или ангионевротический отек (в том числе аутоиммунного типа);
- воспалительные заболевания сосудов кожи (например, узловатая эритема, васкулит);
- реакция на внутренние инфекции или воспаления (например, хронический тонзиллит, гастрит, паразитарные инвазии).
Даже если общий анализ крови, мочи и С-реактивный белок нормальные, скрытые воспаления могут не проявляться стандартными показателями.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Иммунологическое обследование:
- общий IgE;
- антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) и ТТГ при аутоиммунных отеках связь с щитовидкой не редкость;
- комплемент C3, C4;
- циркулирующие иммунные комплексы.
2. Инфекционный и паразитарный скрининг:
- антистрептолизин-О (АСЛ-О), С-реактивный белок в динамике;
- антитела к токсокарам, лямблиям, описторхам (если есть ЖКТ-жалобы);
- мазок из зева, мочи, кал на скрытые инфекции.
3. Ревматологический профиль:
- антинуклеарные антитела (ANA), ревматоидный фактор, анти-ССР.
4. УЗИ сосудов конечностей и мягких тканей, если уплотнения болезненны или увеличиваются.
Пока можно:
- вести фото-дневник с датами (отеки, высыпания, новые узелки);
- исключить НПВС и добавки, которые могли провоцировать реакции;
- избегать перегрева и давления одежды на участки с «шишками».
Очно важно посетить:
1) аллерголога-иммунолога — для уточнения типа реакции;
2) ревматолога — если появятся болезненные уплотнения, слабость, боли в суставах.

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо дообследование.
АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин.
ТТГ, тироксин, трийодтиронин, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.
Коагулограмма и определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при подозрении на васкулит.
помимо герпетических, можно проверить на другие вирусные и бактериальные инфекции, которые могут провоцировать аутоиммунные реакции.

УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца для оценки состояния внутренних органов.
Дуплексное сканирование сосудов конечностей при подозрении на венозные или лимфатические нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото можно предположить, что возникновение отека и покраснения кожных покровов происходит из-за аллергической реакции.

В таких случаях, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
С последующим очным осмотром аллерголога, для проведения аллергопроб и выявления точной причины появления покраснения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы: обратиться к Ревматологу для комплексного обследования. Сдать расширенный набор иммунологических и общеклинических анализов. Провести УЗИ сосудов и мягких тканей. Возможно, сделать биопсию высыпаний/шишек. Наиболее вероятные причины: аллергические или иммунологические заболевания -отёки и высыпания могут быть частью аллергического или аутоиммунного процесса. – Возможно, стоит дополнительно сдать расширенный спектр иммунологических анализов: ANA (антинуклеарные антитела), ревматоидный фактор, анти-ССА, ANCA и др. Заболевания соединительной ткани (склеродермия, васкулиты, системная красная волчанка и др.) "Шишки" могут быть узелковыми образованиями (например, узловатая эритема). Консультация Ревматолога обязательна. Лимфедема или нарушение оттока лимфы, для исключения- УЗИ мягких тканей, сосудов. Инфекции или хр. воспаление. Высыпания и отёки могут быть связаны с инфекционными заболеваниями, даже если герпес исключен. Можно проверить другие инфекции (бактериальные, паразитарные) - провериться на паразитоз. Дерматологическое обследование, биопсия шишек для гистологического анализа может дать точный диагноз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Это могут быть проявления хронической крапивницы, для нее характерно исчезновение сыпи в течение 24 ч и появление новых очагов.
А дерматологу не показывались?
Какие анализы сдавали последний раз? Если есть возможность, прикрепите