Шишки вокруг рта и глазах
Здравствуйте дочки 4 года ,началось первый раз такое в апреле того года,шишки вокруг рта ,потом на глазах,педиатр ставила периоральный дерматит,теперь с переодичностью примерно раз в месяц шишки вылезают снова и снова , аллерголог в отпуске,у дерматологов запись на 2 недели вперёд,я вся в переживаниях,лечили пимафукортом раньше,и вот вчера такая же картина вокруг рта и глазки ,не чешет не беспокоят,как быть что делать сейчас ?какую мазь ?начала вчера ещё давать Энтеросгель,так же убрала много продуктов которые с химией и аллергеные,читала что такой дерматит бывает много от чего ,в нашем случае мог спонсировать его Акридерм так как часто им мазали и как раз год почти его использовали,вчера разозлилась и выкинула его помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны категорически нельзя наносить на лицо, из-за них может быть такая реакция
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Дарья Николаевна, вчера она утром проснулась уже с шишками но не такими ,потом после улицы умыла ее мылом взрослым конечно же ,и вот сегодня такая картина
Видимо реакция на мыло
Выше рекомендации написала
Дарья Николаевна, такропик есть у мамы ,но 0.1 как то можно его использовать?
Нет, он с 16 лет идет
Нужно дозировку меньше
Дарья Николаевна, хорошо куплю тогда
Дарья Николаевна, а на глаза его тоже можно наносить и под глаза
Да, тоже можно
В сам глаз нельзя только
Дарья Николаевна, здравствуйте скажите пожалуйста почему такое может быть ,уже было как то уже такое ,тогда дочка тоже ела молочки,сейчас же уходим от аллергеного всего ,2 дня ела творог молоко пила ,молочные такие продукты ,так же два дня принимаем Энтеросгель вчера дочка покакала светлым калом ,может быть причиной молочка и Энтеросгель?
Светлый кал это является вариант нормы и от молочных продуктов может окрашиваться
Дарья Николаевна, просто уже было такое в том году ,тоже молочки когда много ела,я опять испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
Акридерм и Пимафукорт гормональные мази, на лицо их наносить не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Наталья Александровна, Авамис гормональный спрей но его начали позавчера только так как насморк у нас и аденоиды может он и не нужен конечно ,а чем можно заменить эти мази так как элидел вчера спрашивала под заказ только
Как альтернатива в подобной ситуации мази Протопик 0.03% ( хранить в холодильнике)
Авамис -гормональный спрей, может поддерживать высыпания при попадании на кожу
После его применения рекомендуется умывать лицо водой
Наталья Александровна, попробую элидел поискать он поможет ?акридерм выкинула больше к нему не вернёмся а на глазк тоже его можно наносить
На кожу век также наносится аккуратно, не попадая на слизистую
Наталья Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста почему такое может быть ,уже было как то уже такое ,тогда дочка тоже ела молочки,сейчас же уходим от аллергеного всего ,2 дня ела творог молоко пила ,молочные такие продукты ,так же два дня принимаем Энтеросгель вчера дочка покакала светлым калом ,может быть причиной молочка и Энтеросгель?
Здравствуйте!
Да, светлый кал у ребёнка может быть вызван употреблением молочных продуктов. Это связано с тем, что не у всех детей вырабатываются в нужном количестве ферменты, которые необходимы для их переваривания
Приём Энтеросгеля не влияет на цвет кала.
В любом случае в подобной ситуации лучше обратиться на очный осмотр к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить действительно Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема(акридерм нельзя ),средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки,кислоты (помидоры,киви,ананас,цитрусовые),трение игрушками
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление может держаться
Обычно рекомендуется :
-крем элидел 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
Светлана Александровна, элидел только под заказ у нас чем заменить а так куплю как найду его
Мазь такропик или протопик 0.03% так же 2 р в день
Светлана Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста почему такое может быть ,уже было как то уже такое ,тогда дочка тоже ела молочки,сейчас же уходим от аллергеного всего ,2 дня ела творог молоко пила ,молочные такие продукты ,так же два дня принимаем Энтеросгель вчера дочка покакала светлым калом ,может быть причиной молочка и Энтеросгель?
Этот вопрос лучше задать педиатру .
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты , зубные пасты со фтором , пища( новые фрукты раздражающие)
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до 2 недель
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, здравствуйте скажите пожалуйста почему такое может быть ,уже было как то уже такое ,тогда дочка тоже ела молочки,сейчас же уходим от аллергеного всего ,2 дня ела творог молоко пила ,молочные такие продукты ,так же два дня принимаем Энтеросгель вчера дочка покакала светлым калом ,может быть причиной молочка и Энтеросгель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявления схожи с периоральным дерматитом, он может возникать под воздействием различных факторов:
процедуры у стоматолога;
Ношение ортодонтических конструкций;
контакт со слюной или раздражающими веществами в пище (например, ананасом, обладающим раздражающими свойствами);
неблагоприятные метеорологические условия (мороз, ветер, дождь, снег);
ингаляции, содержащие гормональные препараты.
Что касается пимафукорта и Акридерма - периоральный дерматит после использования гормонов переходит в разряд стероид зависимого. Формируется синдром отмены, в результате чего лечение более сложное и длительное.
Для лечения рекомендуются негормональные противовоспалительные препараты, например:
мазь Такролимус 0,03% наносить 1 раз в день вечером в течение месяца.
Эритромициновая мазь -утром- месяц
Современная медицина рассматривает периоральный дерматит как процесс с нарушением эпидермального барьера, в связи с чем кожа будет реагировать реактивно на многие факторы.
Натела Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста почему такое может быть ,уже было как то уже такое ,тогда дочка тоже ела молочки,сейчас же уходим от аллергеного всего ,2 дня ела творог молоко пила ,молочные такие продукты ,так же два дня принимаем Энтеросгель вчера дочка покакала светлым калом ,может быть причиной молочка и Энтеросгель?
Для того, чтобы понимать есть ли аллергия на белки коровьего молока, необходимо сдать специфические иммуноглобулинны Е к белкам коровьего молока
На Энтеросгель навряд ли
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Максим Леонидович, здравствуйте скажите пожалуйста почему такое может быть ,уже было как то уже такое ,тогда дочка тоже ела молочки,сейчас же уходим от аллергеного всего ,2 дня ела творог молоко пила ,молочные такие продукты ,так же два дня принимаем Энтеросгель вчера дочка покакала светлым калом ,может быть причиной молочка и Энтеросгель?
Cдать Ig E необходимо.
Максим Леонидович, а что при аллергии на молочку может быть такое ,такое же ее всегда а именно когда много ест молочки