Узлы в щитовидке

Маме 74 года. Три года назад на случайном обследовании обнаружили диффузно- узловые изменения щитовидной железы. С тех пор регулярно сдает анализы на гормоны, на кальций, делает узи. Принимает Вит Д, L-тераксин. Врачи толком ничего не говорят, каждый раз гоняют от одного к другому, либо направляют в Москву. Прошу проконсультировать. Приложу свежее узи и анализ крови. А также обследование в июле. Заранее благодарна

Гипертония, аллергия, ишемическая болезнь.
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время функция щитовидной железы в пределах нормы. Судя по УЗИ, что касается узлов, требуется просто наблюдение в виде УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
А вот что касается паращитовидных желез, то по результатам отмечается гиперпаратиреоз. Тактика в данном случае, учитывая возраст, такая: необходимо выполнить рентген-денситометрию, УЗИ почек, ФГДС, анализ крови на креатинин и мочевину. Если по результатам исследований патологии отмечаться не будет, то пациента наблюдают. Если же показатели будут не в норме (будут остеопороз, камни в почках или язвы желудка), то рекомендуется проведение оперативного лечения. Если оперативное лечение не показано, то есть варианты медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дина Михайловна, добрый вечер! Денситометрию мама делала - есть остеопороз: проксимальный отдел бедренных костей, поясничный отдел позвоночника - L1-L5. есть также хронический пиелонефрит, камней в почках нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дина Михайловна, результаты я приложила, последний файл

Необходимо также выполнить ФСГ и проконсультироваться с эндокринным хирургом для оценки возможности оперативного вмешательства. Лечение остеопороза проводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дина Михайловна, лечение назначали, но препарат принимать не смогла из-за сильной диареи. А без операции не обойтись?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение паратгормона значительное, нужно исключать почечную причину ( кровь на креатинин), так как идет рост паратгормона на фоне небольшого повышения кальция.
Витамин Д вижу, что восполнили, он сейчас в норме, поэтому эту причину исключаем.
Есть остеопороз, который лечат бифосфонатами, например капельница резокластина 5 мг 1 р в год.
Тироксина слишком большая доза при ТТГ 8, идет передозировка, снизила доктор тироксин? Низкий ТТГ - риск аритмии сердца.
По поводу паращитовидной железы - если все таки это аденома, то ее оперируют. экстренности нет, пока кальций крови не более 3,0. Для уточнения аденома или нет, проводят или сцинтиграфию щитовидной железы с паращитовидными железами двухэтапную или МРТ органов шеи с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! На креатинин и мочевину сдавала полгода назад, тогда показатели были в норме. Тероксин снизили до 100

6 месяцев это долго, желательно сдать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталия Владимировна, а как часто надо повторять анализ на кальций? И что если будут отклонения по креатинину?

Каждые 3 месяца смотреть кальций. Креатинин если будет нарастать, проконсультируйтесь с нефрологом.

Принятый ответ

Добрый день
Со стороны щитовидной железы здесь как раз все хорошо
У вашей мамы подтвержденный первичный гиперпаратиреоз
В таких случаях нужно делать суинтирграфию,идентифицировать аденому паращитовидной железы и удалить ее оперативно
Другого пути нет.
Иначе эта аденома будет дальше тянуть кальций из костей

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашей мамы первичный гиперпаратиреоз.
Для определения дальнейшей тактики рекомендуется: 1)Исключить почечные причины гиперкальциемии (анализ на креатинин, расчет СКФ).
2) Провести сцинтиграфию паращитовидных желез для выявления и точного расположения аденомы.
3) Рассмотреть вопрос о хирургическом удалении обнаруженной аденомы.