Повышенное давление перед месячными
Добрый вечер. В анамнезе тревожное расстройство и ПА. Пью флуоксетин с мая 2025 года. Есть кардионевроз и страх давления. Сейчас давление держится в норме 110-120, если нет стрессов. Но заметила, что всегда перед месячными за 3-4 дня становится повышенное давление - 128-130 в покое, нижнее нормальное. Такое давление всегда сопровождается задержкой месячных. Скачки бывают только при ПА не выше 140-150 на 90. Сегодня напугало, что в течении дня резко в ухе слышу писк, звон, не могу понять в каком ухе. Этот писк и звон возникает неожиданно, глушит как будто меня, и проходит примерно через 5-10 секунд. Испугалась, что это прединсультное состояние, но состояние было нормально, кроме паники. Это скачки давление или из-за тревожности слуховой нерв шалит? Может это быть взаимосвязано? Или в пмс просто уровень гормонов скачет и тревога повышается? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В пмс падает уровень женских половых гормонов, что способствует как задержке жидкости, так и также негативно сказывается на эмоциональном фоне. В пмс многие женщины достаточно раздражительные.
Описанные цифры, до которых повышается давление, не является гипертоническими, не представляют опасности. И не требуют дополнительной терапии.
Спасибо большое за ответ. А писк в ушах не означает сильного скачка давления? У меня бывали такие случаи редко, но самочувствие в эти моменты обычное и стабильное.
Здравствуйте!
Такие симптомы да , могут наблюдаться перед менст.циклом, по описанию и цифрам артериального давления ( нормальные показатели) не требуется медикоментозной терапии ( для снижения артериального давления).
В таких случаях рекомендуется прием успокоительных, обезболивающих средств.
Какие-то дополнительные обследование по поводу артериального давления не требуется в данный момент.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Показатели артериального давления не высокие , такие симптомы могут из-за цикла наблюдаться.
Спасибо большое, это поможет контролировать тревогу и самой не повышать давление.