Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул со слизью у младенца — вопрос №3060837

Ребенок 7 месяцев, беспокоит животик, последние 2 недели стул стал резко жидким, но не диарея, несколько раз в день. Перед стулом ребенок капризный и беспокойный, в остальное время чувствует себя хорошо. Понемногу введен прикорм, но и в дни без прикорма стул тоже жидкий. Сейчас стул от желтого до зеленого со слизью. Ребенок на ГВ, родился 3500, сам, без патологий. Ребенок активный везде ползает, трогает вещи и что-то да лижет. Вес последнее время не набирает. Давала недолго бифидобактерии, эффекта не обнаружила. До всего этого стул был наоборот очень плотный, как пластилин. Мое питание особо не меняется, ем плюс-минус одни и те же продукты. Исключала молочку из своего рациона, минимализировала сладкое - эффекта не обнаружила. Сейчас ребенок принимает лактазар и бак-сет, пока эффекта тоже не видно, сдали анализ на глистов, их нет, есть копрограмма.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, мало ферментов в поджелудочной, АИТ.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул впитывается в подгузник? Или кашицеобразный? Ребенок за месяц не на брал в весе?

нормальный цвет стула - любой (желтый, зеленый, темно зеленый, оранжевый, даже черный - не паникуем, если ребенок не прикорме, вспоминаем, что ел недавно ребенок и не забываем, что некоторые продукты окрашивают цвет кала).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, стул практически полностью впитывается, в основном желтый, но слизь в кале зеленая. Прикрепила результаты копрограммы. Ничего окрашивающего ребенок не ест (прикорм), сейчас ест только детские каши и не каждый день, стул все равно жидкий, редко - стул жидкая кашица. Да, за месяц не набрал, но я также это связывала с подросшей активностью ребенка. Сейчас весит 7200 г.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По копрограмме воспаления в кишечнике нет. Лейкоциты 8-10 это в пределах нормы
Сколько ребенок уже принимает бак сек и Лактазар?каши молочные ест?
Клиент
Татьяна Андреевна, сегодня 3-й день приема будет. Каши только безмолочные.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Динамику приема нужно отслеживать в течение 14 дней, 3 дня - это мало, чтобы решить, помогают данные препараты или нет
Продолжайте их прием
Слизь - это могут быть слюни ребенка.
Педиатр
Здравствуйте) по по программе без воспалительных изменений.
Клинически нельзя исключить лактазная недостаточность. Эффект от приёма препаратов лактазы перед каждым кормлением оценивается через 14 дней. Продолжайте приём препаратов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Галина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (единичные лейкоциты могут быть), остальные показатели зависят от особенностей питания.
Если ребёнок активно ползает, облизывает, режутся зубы, то разжижение стула может быть связано с этим, также на фоне введенияновых продуктов может меняться стул. Потому что обильное слюнотечение раздражает стенки кишечника и активирует моторику, если ребёнок всё облизывает, то попадают бактерии, так как среда нестерильная и угнетается иммунитет. Если в прикорме овощи и фрукты, то содержащиеся там сахара могут обладать осмотическим действием, тоиесть задержать воду.
Бак сет можно продолжить, если бы была лактазная недостаточность, то она бы проявилась ранее, ближе к моменту введения прикорма она наоборот уходит
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, зубов пока не видно, облизывает все он давно, а проблемы явные сейчас. Он плохо спит ночью, потому что его там что-то беспокоит. Прикорма сейчас практически нет. А может и есть какой-то диагноз с рождения? Перед каждым походом в туалет он ноет, капризный. Также запах, сильный неприятный. До прикорма (или просто месяцев до 6) были газы постоянные. Когда ходит в туалет как будто выстреливает что ли, как под давлением ходит. Я хочу понять причины, сдать доп анализы, потому что я вижу, что что-то не так.
Лактазар и баксет я конечно додаю курс, но хотелось бы понять именно диагноз.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эти симптомы также могут указывать на младенческую дисхезию.
Можете сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок, СРБ)