Гноится пирсинг языка

6 дней назад сделала пирсинг языка, на 4 день скорее всего травмировала прокол и отверстие стало щелевидным, и потом из раны начала течь жидкость похожая на гной, язык не опух, немного болит место прокола. Два дня обрабатываю хлоргексидином, перекисью по совету мастера и мажу левомеколем. Пирсинг снимать очень не хочется, сколько времени занимает вылечить такую рану и избавиться от гноя? Так же переживаю, что нежелательно если что снимать сережку, чтобы прокол не затянулся с гноем внутри

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка. Прокол не затягивается с гноем внутри, это миф.
Левомеколь в полости рта, как правило, не рекомендуется использовать.

В подобных случаях, если действительно, пошло гнойное воспаление, то украшение рекомендуется снять. Так как украшение травмирует рану и не дает ей зажить. После снятия ранка затянется за несколько дней. Новый пирсинг можно будет сделать после полного заживления (через 1-2 месяца).
Главная задача сейчас дать тканям восстановиться без раздражителей.
Язык это важное место, воспаление может распространиться в другие участки полости рта.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина)
Рана с гнойным с гнойным эксудатом не затянется, так как есть процесс воспаления.
Есть привкус гноя во рту?
В таких случаях рекомендовано все таки снять пирсинг, чтобы пошел процесс заживления. Потом спокойно Сделайте новый прокол.
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
• местно наносить гель «Метрогил Дента», он с протитивомикробным действием )

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте! Если честно не знаю какой привкус у гноя, но неприятного запаха у выделений нет.
Язык опухает после сна, предполагаю из-за неудобного расположения
Есть шанс заживить с украшением? Я думала подождать какое-то время, обрабатывать так, и если не изменится ситуация то уже снимать украшение и всё

После прокалывания отечность языка является нормой, так как было все таки травмирование его
Если нет гнойного запаха, возможно это серозная жидкость тогда

Тогда пока нет необходимости снимать. Но если появится боль, усиление отека, гнойный привкус, тогда да снимать

Сейчас пока в таких случаях рекомендовано не травмировать язык, исключить всю раздражающую пищу( горячее ,острое, кислое), не курить.
Обработка антисептиком до 5 дней, потом можно заменить на отвар ромашки)

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

Прокол с гноем затянуться не может. Гной - довольно агрессивная жидкость, поэтому изолировать её организму сложно.
В первые дни после пирсинга из раны может выделяться лимфа (сукровица). Это жидкость прозрачная или с белесым, желтоватым оттенком. Она часто выглядит как гной, но таковым не является.
Обычно гной густой, непрозрачный, имеет насыщенный желтый или зеленый цвет и почти всегда сопровождается сильным покраснением, отеком, болью и иногда повышением температуры тела.

Перекись водорода является агрессивным антисептиком. Она разрушает не только бактерии, но и новые, здоровые клетки, которые формируют канал, значительно замедляя заживление.

Хлоргексидин менее вреден, но и он не является оптимальным средством для долгосрочного ухода за пирсингом рта. Не более 5 дней в виде полосканий после еды.

Левомеколь - хорошая мазь, но она предназначена для обработки ран на коже. Во рту она будет просто немедленно смыта слюной, не успев подействовать.

Сейчас важно думать, не о пирсинге, а о том, что, если появилась инфекция, её нужно как можно быстрее купировать.
Украшение, вероятно, лучше извлечь. Оно может мешать адекватному заживлению.
Возможно, есть смысл дать ранке зажить и повторить процедуру чуть позже повторно.

Если на самом деле гной, болевые ощущения резкие, отёк языка, ухудшение общего самочувствия, то данные симптомы обычно являются прямым показанием к очной явке к врачу/мастеру с медицинским образованием самое ближайшее время.
Возможно очный осмотр выявит необходимость в назначении антибиотиков.
Самолечение может не только не дать эффекта, но и ухудшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Евгений, здравствуйте! Левомеколь наношу на высунутый язык чтобы как раз сразу не смылся.
Так же все эти дни пыталась понять все-таки гной это или лимфа, язык опухает после сна, я так думаю из-за давления на него
Я уже делала такой пирсинг несколько лет назад, он не прижился по другим причинам, может быть такое что он в принципе не приживается у меня из-за анатомии например? Есть шанс заживить не снимая украшение и в течении какого времени если не заживает то уже снимать и всё?

Если Вам так понравилась мазь и Вы настроены применять её дальше, то тогда обычно берут стерильную салфетку (в аптеке самые маленькие), сушат ей поверхность языка, накладывают «горошину» мази и накрывают другой стерильной салфеткой и прижимают. Так мазь хотя бы фиксируется на более длительное время.

С анатомией вопрос может быть связан, но даже не на фоне анатомии, а на других моментах.
Если пирсинг, допустим, задевает уздечку, создается постоянное давление и дискомфорт.
Если попадает в пучок мышц, которые находятся в постоянном движении, то организм может начать воспринимать его как что-то лишнее и пытаться избавиться от него всеми способами.
Шанс чтобы зажило без снятия, конечно, есть. Но это нужно обсудить с мастером. Если канал травмирован, появился щелевидный дефект, наверное, есть смысл изменить длину штанги. Если я понял правильно по фото, то штанга периодически сейчас давит на ткани.
Если нет признаков гноя, то все может пройти хорошо без извлечения украшения.

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Жидкость может быть и не гноем , судя по описанию ситуации , а лимфой . Признаков воспаления не видно. Но в такой ситуации ,желательно не затягивая с этим , показаться на очный приём к хирургу стоматологу.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, будет понятен дальнейший план действий. Пирсинг скорее всего придется извлечь. Проводимая терапия не поможет в данном случае ,без вмешательства врача. Ситуация не является нормой и полноценное воспаление может начаться в любой момент.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Мазать чем то нет особого смысла ,не видно поверхностного воспаления ,мази тут не помогут. Подскажите,пожалуйста у выделений ,есть вкус и запах ?Будет больше информации и легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Андрей, Здравствуйте! Вкуса и запаха у выделений нет, язык опухает после сна, я предполагаю из-за неудобного положения во рту во сне. Выделения начали появляться после того как «порвался» прокол

Спасибо за информацию. Судя по описанию ситуации , не похоже на гной. Воспаление может быть и асептическое не гнойное , происходит отёк тканей ,как реакция на травму и инородное тело и выделяется тканевая жидкость. Но в такой ситуации , обязательно желательно показаться на очный приём.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, будет понятен дальнейший план действий. Возможно достаточно будет заменить сам штырёк. Но лучше сделать это не затягивая ,пока ситуация не ухудшилась.