Ребёнку 2 года, рвота, отказ от еды
Здравствуйте. Мы прилетели в отпуск, в Сочи, сами с Дальнего востока. Вчера ребёнок в течении дня ничего не ел, 2 часа купались на море, в рот попадала вода. В течении вечера все было спокойно, выпили какао перед сном, уснули. Рано утром проснулись от рвоты, вышло все какао, что пили перед сном. Утром дала Полисорб по инструкции, в обед вырвало водой, дабавила Баксет. За день съела 2 ложки отварного риса на воде, вечером вырвало ещё раз водой. Сейчас ушли спать в ночь, проснулись опять от рвоты. Знаю, что нужно ещё пить регидрон, завтра приобрету. ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, Регидрон рекомендуется отпаивать ребенка в течении суток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Баксет это пробитик, которые как правило используются при кишечной инфекции, когда отмечают частый жидкий стул
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Какой возраст?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта или полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры, если повысится , рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Евгения Григорьевна, Стоит ли давать какие то противовирусные?
Абсолютно нет, не эффективны
Евгения Григорьевна, поняла, спасибо
Выздоровления малышу! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у вас кишечная инфекция.
В этих случаях рекомендуют :
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой:
- Адиарин регидро или регидрон пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
- При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней или бак сет 10 дней
- Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде. Кушать не заставляем , самое главное, чтобы ребёнок пил по чуть-чуть
Лейля, поняла, спасибо