Обострение рефлюксов по ночам
Здравствуйте! Неделю назад после употребления алкоголя обострились ночные рефлюксы. Сначала засыпаю и все хорошо, но потом ночью просыпаюсь от того,что кислота будто бы выливается из желудка в горло, к этому еще желание сделать отрыжку, но она не выходит. Начинается тошнота. Вот уже несколько ночей подряд засыпаю только с таблеткой пассажикса, тогда состояние проходит
Принятый ответ
Добрый вечер.
Скорее всего, это обострение ларинго-фарингиального рефлюкса, который характеризуется ощущением кислоты в ротовой полости, изжогой.
Данное состояние лечится прием ИПП ( нексиум или нольпаза) в дозе 20 мг утром натощак обычно, так же добавляются антацидные препараты ( альмагель/фосфагель) для снижения активности рефлюкса в том числе.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Ваши жалобы свидетельствуют о течении гастроэзофагеального рефлюкса ( заброс желудочного содерлимого в пищевод).
Алкоголь в данном случае выступил триггером, поскольку он расслабляет нижний пищеводный сфинктер между желудком и пищеводом, способствую течению ГЭРБ.
В данном случае важно придерживаться диетических рекомендаций и несложных правил образа жизни.
Не ложитесь после еды минимум 3 часа.
-Приподнимите изголовье кровати на 15-20 градусов для удержания кислоты в желудке.
-Спите на левом боку для предотвращения заброса кислоты.
-Избегайте тесной одежды и тугих поясов, давящих на живот.
-Соблюдайте строгую диету, исключая алкоголь, кофе, крепкий чай, газировки, острое, жирное, жареное, цитрусовые, помидоры, лук, чеснок, шоколад, свежую выпечку.
-Ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день, не переедайте.
-Избегайте провокаторов, таких как наклоны вперед после еды и поднятие тяжестей.
Что касаемо медикаментозного лечения, то в таких случаях наиболее эффективны ингибиторы протонной помпы, ктаким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Также используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс), которые создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод
Екатерина Николаевна, как их правильно принимать?
Согласно инструкции ингибиторы протонной помпы принимают за пол часа до еды, утром,1 рад в день, продолжительность может составлять от 4-8 недель.
Антациды принимают 3 раза в день после еды и непосредственно перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе при попадании кислого содержимого из желудка в пищевод.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки, алкогольные напитки.
Из медикаментов обычно назначается разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды. На ночь можно добавить маалокс или гевискон суспензию.
Карина Аслановна, могу использовать нексиум? остался с прошлого лечения. И как лучше его принимать? утром?
Да, можно нексиум 20мг 1раз утром за 30мин до еды.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Описанные Вами жалобы часто бывают проявлением ГЭРБ. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
С целью диагностики в таких случаях рекомендуется проведение ФГДС.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - нексиум 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
В подобных случаях первоначально рекомендуют соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не носить тугие пояса, не переедать, снизить массу тела, если есть избыток.
В плане лекарственной терапии при обострениях обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.