Кот перестал ходить в туалет по большому

Три дня назад кот стал вялым, укладывался в несвойственных ранее местах, перестал пить, ест мало. Сейчас стал прятаться за диваном. были у ветеринара, сделали УЗИ кишечника, установили капростаз, сдали ОАК и биохимический анализ крови (прикрепляю файлы). Вчера делали микролакс, после он сходил в туалет, в стуле была какая-то зеленая слизь. Предварительно врач сказал, что у него встал кишечник. Причина неизвестна. Местному УЗИ доктор доверяет не полностью. Записались на УЗИ в соседний город. Сейчас проводится симтоматическое лечение с применением препарата, запускающего перистальтику, с утра начали давать Дюфалак, но легче пока коту не становится. Может-ли быть поставлен неверный диагноз? И причина в чём-то другом? Может нужно пройти какие-то дополнительные обследования?

Яна, здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить схему лечения?
Сейчас как с аппетитом котика, была ли рвота, Как с активностью? Температуру измеряли?

Анализы крови удовлетворительные, возможно, есть смысл переделать узи в динамике.

Врачи отслеживали степень опорожнения кишечника после клизмы-весь ли кал вышел? Каловые массы можно посмотреть на узи, рентгеновских снимках или пощупать животик пальцами( провести пальпацию). При плохом опорожнении проводят глубокую клизму под наркозом.

Причинами копростаза могут быть комки шерсти в кишечнике, поедание травы, костей, нарушение кальцевого-фосфорного обмена.

Софья Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня сделали повторное УЗИ, установили непроходимость кишечника. Сделали экстренную операцию. В кишечнике была опухоль, в просвет не проходил комок шерсти. Отпрвили её на гистологию, через две недели будет результат. Сейчас котик отходит после орерации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Само наличие капростаза на УЗИ, особенно если была зеленая слизь после микроклизмы (что может быть признаком воспаления слизистой или длительного застоя), скорее всего, верно. Но капростаз это не первопричина, а следствие. Вопрос в том, что его вызвало. капростаз скорее всего верен, но он неполный. Это симптом, а не болезнь. Основная задача найти первопричину, из-за которой встал кишечник. Наиболее тревожные и требующие немедленного исключения варианты инородное тело и панкреатит. Повторное УЗИ брюшной полости у другого специалиста правильное ваше решение! Попросите врача уделить особое внимание поиску инородных тел, особенно в тонком отделе кишечника.Оценке моторики кишечника.Осмотру поджелудочной железы на предмет признаков панкреатита (отек, гипоэхогенность).Осмотру лимфоузлов брюшной полости.Анализ на панкреатическую липазу (fPL или Spec fPL). Это специфичный тест для исключения панкреатита. Не прекращайте давать Дюфалак. Он действует не мгновенно, может потребоваться 1-2 дня для эффекта.Следите за тем, пьет ли кот. Обезвоживание усугубит проблему. Если не пьет самостоятельно, нужно выпаивать воду из шприца без иглы маленькими порциями за щеку или везти в клинику для подкожных капельниц. Это важно!

Елена Владимировна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Уже выяснили причину во время операции. Опухоль в кишечнике. Молю кошачьего Бога, чтобы она была не злокачественной.