Консультация педиатра /

Кал с кровью — вопрос №2311317

Здравствуйте, моей дочке 5й месяц, второй раз за неделю замечаю Кал с прожилками крови немного, температуры нет, больше никаких симптомов, только хнычет перед тем как покакать, у нас гемоглобин 99 в этом месяце, нам назначили железо, дала 1 раз только, но и перед приемом препарата она так же 1раз какала с небольшим количеством прожилок крови, а сейчас прям много было!! Что это такое??? Нужно бить тревогу??? Кормлю грудью и докармливаю один раз вечером смесью, так как молока немного вечером

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Кровь может быть от травматизации прямой кишки( запор)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото, но у нас за все время ни разу не было запоров, она какает нормально, каждый день, бывает в день по 5 раз

Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Если там+
То безмолочная диета минимум 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото стула.
Ребёнка что-то беспокоит?
Прибавки в весе?
Срыгивания?
Сыпь?

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, фото прикрепила, ребенка ничего не беспокоит, спрыгиваний нет, температуры и сыпи тоже нет, вес в месяц был около 700гр, она только капризничает немного перед тем как покакать, и тужит чуть чуть
Педиатр
Прикорм не вводили?
Вы не стали в последнее время кушать много молочных продуктов?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикорм еще не вводила, только готовлюсь изучаю, из молочки не очень много ем, ела утром кашу рисовую на молоке, и сыр с чаем ? аллергия на коровье молоко?
Педиатр
Чаще всего прожилки крови указывают на непереносимость белка коровьего молока.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо ??
Педиатр
Вполне вероятно АБКМ. Необходимо исключить молочку в рационе матери и поменять смесь на гидролизат
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, подскажите какая смесь? И как аккуратно перейти на новую?
Педиатр
Смесь Альфаре гастро.
Можно переходить сразу
Клиент
Евгений Владимирович, вы написали можно переходить сразу, то есть можно дать ребенку сразу 60-90 г правильно??
Клиент
Евгений Владимирович, могу ли я этой смесью если что полностью кормить, без грудного молока? Например если в дороге находимся и не могу сцедить молоко свое?
Педиатр
Да, конечно можете.
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая анемии лечение не требуется
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 от 6-12 месяцев от 100

Есть признаки АБКМ точного анализа который будет подтверждать АБКМ в этом возрасте нет
Рекомендую соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Эффект от диеты оценивается через 3-4 недели

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вероятнее всего АБКМ.
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением всего молочного, сои и говядины.
Через 2 недели мы сможем оценить эффективность диеты.