Цирроз, показатели АСТ АТЛ
Здравствуйте. Три года назад брат проходил лечение, не связанное с печенью. При сдаче анализов показатели АСТ и АТЛ были 600+ и 400+ соответственно. УБП показало увеличение печени.Тогда врач терапевт просто назначила месяц пропить Эсенциале, если не ошибаюсь, и все. Никаких доп анализов. В этом году брат попал в больницу из за перелома. Поставили подозрение на гепатит С. После восстановления от перелома был отправлен на обследование. При взятии анализов был обнаружен гепатит с, показатели АСТ и АЛТ 126 и 69. УБП показало что никаких изменений в печени нет, она не увеличена. Назначили доп анализ , который ждали две недели. В итоге диагноз - Хронический вирусный гепатит С, 1 генотип, высокая вирусная нагрузка, Минимальная активность, по индексу FIB-4 фиброз 4 по Метавир, с исходом в цирроз печени, активность А по Чайлд-Пью. Вопрос. За три года, без лечения, состояние печени явно ухудшалось, почему при этом показатели АСТ и АЛТ улучшились в 6-7 раз, УЗИ теперь показывает что ничего не увеличено. Как такое может быть. Возможна ли ошибка в доп анализе, который назначили в этот раз? Я не знаю название анализа, ждали его результата около двух недель. И какие прогнозы при таком диагнозе? Нас направили на получение бесплатного лекарства. Название не скажу, брат не помнит. Врач в поликлинике сказала что лекарство египетское стоимостью в 300000, наш аналог стоит 150000.
Принятый ответ
Здравствуйте! Течение хронического вирусного гепатита чаще всего проходит волнообразно, поэтому уровни АлАТ и АсАТ могут периодически повышаться или снижаться самостоятельно. Также на уровень АлАТ и АсАТ могут влиять дополнительные факторы вроде приёма лекарств, алкоголя или каких-то острых заболеваний и состояний.
Размеры печени также могут колебаться: на фоне активного воспаления с высокими ферментами ткань печени отекает и её размеры могут увеличиваться, а после стихания воспаления размеры уменьшаются. Кроме того, на фоне цирроза печени из-за процессов рубцевания размеры печени уменьшаются.
Так что ничего необычного в описанной ситуации нет.
ПЦР на РНК вируса гепатита С - это достоверный метод, то есть, хронический вирусный гепатит С сомнений не вызывает.
Цирроз компенсированный, на начальной стадии, поэтому прогнозы неплохие. В случае успешной противовирусной терапии и отсутствии иных негативных влияний на печень (алкоголь, лекарства) выживаемость в среднем составляет 10 лет и более. Также после успешного лечения фиброз может частично разрешиться.
Здравствуйте. В описанной ситуации редко, но ошибки возможны. Поэтому можно повторить через 2 - 4 недели бх крови (алт, аст) + через 4-8 недель узи брюшной полости. При получении таких же результатов можно будет сказать что результаты достоверны.
Прогнозы при таких анализах и начатом лечении благоприятные.
Здравствуйте! Активность вируса при гематите С может меняться во время болезни , зависит от разных факторов - вредных привычек, соблюдения диеты, стрессов. Поэтому анализы могут быть разные. Что касается лечения, рекомендуют обычно индийские аналоги, цена их адекватная, в районе 40-50 тысяч рублей за курс.
Здравствуйте!
Печеночные ферменты не являются постоянной величиной, они могут меняться в течении болезни.
Маловероятно что произошла какая-то ошибка в исследованиях, тенденция к снижению уровня тромбоцитов, ВРВП 2 ст характерны для цирроза печени.
Безусловно в подобных случаях рекомендуют лечить гепатит С (убирать причинный фактор цирроза). От вируса рекомендуют избавляться полностью, чтобы во-первых, предупредить дальнейшее прогрессирование фиброза/цирроза, во-вторых, после того как вирус уйдет возможно частичное восстановление печени (она хорошо регенерирует).
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Чем тяжелее цирроз тем меньше печень.
В таких случаях применяется Софосбувир Велпатасвир 12 недель, стоимость его не более 60 тр на курс.