После укуса гной
Доброй ночи, после укуса комара у ребенка появился гной. Ребенку 1 годик. Это произошло неделю назад. Сначала был отек и краснота в первые дни, назначили фенистил. С каждым днем становилось хуже. Сказали мазать фукорцин. Вот сегодня днем вышел гной, я немного надавила стерильно и вышло очень много. После обработала антисептиком и приложила повязку с мазью левомеколь. Несколько раз меняла повязку. Так вот сегодня вечером опять вышел гной и место остается твердым и красным. Что мне дальше делать, если нет температуры, можно начать антибиотик? Сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку рана под фукорцином, за ним разглядеть весь масштаб воспаления проблематично.
Обязательно очный осмотр детского хирурга для исключения остатков гной под кожей и решения вопроса о ревизии раны.
При воспалении кожи чаще всего идёт такая схема: обработка хлоргексидином, повязка с мазью Банеоцин /Левомеколь и прием антибактериальных препаратов. Стартовый антибиотик Амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг /сутки. Курсом от 4х дней.
Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день препараты парацетамола
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию и фотографии,после укуса комара в ранку была занесена инфекция,на данный момент у ребенка формируется абсцесс. Нужен очный осмотр хирурга для решения вопроса о вскрытии и дренирование гнойного очага. На данный момент оьработавать раствором антисептика( Мирамистин, Хлоргексидин) 2 раза в сутки, дальше накладывать повязку с автором магния сульфата и банеоцином ( местный антибиотик) 2 раза в сутки. Повязку носить постоянно. В рот ,во внутрь ,дать любые антигистаменые в возрастной дозировкаюе ( супрастин,зиртен, и ТД).
Следить за состоянием ребенка,при ухудшении обратиться за медицинской помощью
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожи и подкожной пространства. Обычно такое бывает когда произошло инфицирование и имеется реактивный отек. Так как при массивной инфицирование и отёке происходит расплавление барьеров кожи и распространяется инфекция. В таких случаях не зависимо от температуры тела назначаются антибиотики обычно Амоксиклав по возрастной дозировки и повязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Так же обязательное обращение очно к детскому хирургу. Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не занимайтесь самолечением - будет только хуже.
Идите к хирургу/детскому хирургу.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.