Отрыжка едой

Здравствуйте!После каждого приема пищи отрыжка едой, при чем несколько раз в течении нескольких часов. Прямо выплевываю пищу. Делала ФГДС, врач сказал, что все в порядке. И этого вообще не должно быть. Хеликобактер пилори нет. Еще в горле постоянный комок. Не знаю к кому обратиться и что это может быть.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
На фэгдс есть незначительные изменения со стороны антрального отдела желудка в виде мелких эрозий.
При этом изменений со стороны кардии нет ( доктор пишет от 1 стадии по Хиллу , что является вариантом нормы)

Ваши жалобы могут свидетельствовать о нарушении работы верхних отделов желудочно - кишечного тракта.
Возможно, дело в слабости верхнего либо нижнего пищеводного сфинктера.

В данном случае необходимо дообследование: суточная рН- импедансометрия.

В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Что касаемо медикаментозного лечения, то в таких случаях наиболее эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

Также используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс), которые создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, доктор не увидел воспаления, явлений рефлюкса, а так же указал на хорошую работу клапанного аппарата.
Обычно такие проблемы как отрыжка, могут указывать на явления так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самом органе (пищевод, желудок) а я их моторной функции. Чаще всего явления функциональной диспепсии сопровождают людей с дисфункцией вегетативной нервной системы, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Анна Сергеевна, да, врач сказал, что это скорее всего на нервной почве. В течении нескольких лет испытывала сильные стрессы. Стараюсь сейчас больше отдыхать, ходить в отпуск, но ситуация как будто усугубляется.

Не могу не согласится с мнением лечащего врача, такие проблемы как тревога и стресс, под действием стрессорных гормонов, нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, происходит неправильный ритм перистальтики, ухудшается работа клапанного аппарата, пищевод и желудок работают не слаженно, что и приводит к подобным жалобам. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ, иначе совсем никак.
Существуют такие расстройства, которые требуют не только отпуска, но и медикаментозной коррекции, а особенно хорошо медикаментозная коррекция работает в сочетании с КПТ (когнитивно поведенческая терапия), где получается проработать сам триггер, причину вызвавшую тревогу и стресс. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью определится с тактикой дальнейших действий.

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Отрыжка после еды может возникать на фоне Функциональной диспепсии - нарушении моторики и чувствительности желудка, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.