Ребенок почти не говорит

Здравствуйте. К сожалению, я совершенно необъективна, и сложно понять, где норма и где уже надо бить тревогу. Мы живем в местности, где «всё хорошо, приходите после 3 лет. А там уже поздно...» Дело обстоит таким образом, что ребенок плохо говорит (изначально так было. Показывала, делала сама. Ей так было проще). Относительно недавно мы ездили на месяц в большой город, я ее сразу к логопеду отвела, на тот момент ей было 2,6. Месяц, конечно, не даст больших результатов, но девочка стала больше пытаться говорить. Именно через речь, а не показывать и прочее. Особых отклонений нет, больше потянули усидчивость. По моему мнению, слов у нее мало именно которые хорошо говорит. Базовые. Где сложнее и фразы — уже съедает слоги. Хорошо понимает обращенную речь, все показывает, приносит, подносит. В этом плане нет никаких проблем. По анамнезу. Беременность нормальная, было небольшое обвитие. Ковидом болела перед беременностью. Во время - ОРВИ, тест был отрицательный. Первые роды в срок, ес. С ноября прошлого года появились аденоиды после очередного ларингита (в первый раз в 8 мес. лежали в больнице, после сами справлялись), прыскаем «Назонекс» курсами, были у ЛОРа. В сад ходит. Прошу немного дать ясности. Подождать или уже бежать по врачам?

МКБ, астигматизм, миопия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Из Вашего сообщения поняла, что в большом городе ситуация улучшилась, там больше эмоций, звуков вокруг, интересных для ребёнка.
Если доктора говорят, что развитие в пределах нормы, то паниковать не стоит. Просто больше сенсорной нагрузки ребёнку давайте (через лепку, аппликации, прогулку, где всё коммуникацируете, игры, сказки). При возможности, занимайтесь сами развитием мелкой моторики (напрямую связана с речевыми центрами) или поводите на развивашки. Обычно рекомендую работать деткам в технике пластилинография и лепка совмест со взрослым, пропевать потешки, просите не торопиться, поаторить. Не торопитесь выполнять указательную просьбу, просите сказать нужное слово (например, пить, чай). Будьте терпеливы.

Ирина Владимировна, поняла, благодарю за пояснение. Я склонна ещё к тому, что у полгода назад появился второй ребенок. И смотрят на нее иной раз, сама-то на руки просится, когда видит младшую на руках. Да и снова поильник начала просить, так как видит бутылочку. Из чашки пьет, но меньше и менее охотно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию никаких серьёзных задержек в развитие ребёнка нет. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!

Юлия Алексеевна, большое спасибо за пояснение.