Расшифровка Органических кислот мочи

Добрый день! Анализы сдавали ребенку 2,4 года, на данный момент нет речи, бытовое понимание, тревожность и иногда от перегруза крики и агрессия. По результатам АСВП нарушение фонематического слуха. Расшифруйте пожалуйста органические кислоты мочи.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По результату анализа мочи на органические кислоты:

1. Обнаружено избыточное выделение пиколиновой кислоты с мочой.
Эта кислота является продуктом распада триптофана.
Триптофан - это аминокислота, необходимая для синтеза серотонина.
Серотонин очень важен для работы центральной нервной системы и психики.
Поэтому такой результат может указывать на дефицит серотонина в клетках головного мозга.
Тревожность часто связана с низкой активностью серотониновых нейронов головного мозга.

2. В моче снижено содержание индолуксусной кислоты.
Индолуксусная кислота является одним из маркеров дисбиоза кишечника.
Кишечная микрофлора оказывает очень существенное влияние на формирование и состояние нервной системы.
В частности: на обмен серотонина.
В подобных ситуациях для исключения дисбиоза кишечника желательно выполнить исследование кала "колонофор биоценоз".
При лабораторно подтверждённом дисбиозе кишечника обычно рекомендуют принимают пробиотические препараты (Линекс, Аципол, Бифидумбактерин и другие).

3. В моче обнаружены маркеры метаболизма ароматических аминокислот.
К ароматическим аминокислотам относят фенилаланин и тирозин.
Эти аминокислоты очень важны для работы головного мозга.
Поэтому нарушение метаболизма этих аминокислот также может являться причиной нарушения работы психики.

В подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить следующие анализы:

1. Эли - Н - тест - это исследование позволяет оценить активность важнейших нейронов головного мозга.
В частности: дофаминовых, серотониновых, норадреналиновых и других.
Описанные симптомы могут встречаться при низкой активности дофаминовых нейронов.
По результату Эли - Н - теста активность этих нейронов можно оценить достоверно.
При низкой активности дофаминовых нейронов обычно рекомендуют принимать ноотропные препараты.

2. Анализ крови на органические кислоты.
Уровень органических кислот в крови и моче существенно различается.
Поэтому в подобных ситуациях наиболее информативно исследовать не только мочу, но и кровь на органические кислоты.

3. Анализ крови на аминокислоты.
Уровень аминокислот в крови очень важен для оценки состояния метаболизма нервной системы и организма в целом.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгений Вячеславович, анализ кала на этерофлору мы тоже сдали, позже прикреплю результат. Хотела у вас уточнить, как можно повысить уровень серотонина? И есть ли смысл пить что-то от тревожности и какими еще препаратами, кроме ноотропов и пребиотиков можно еще стабилизировать ее состояние?

Уровень серотонина в нейронах головного мозга обычно повышают с помощью ноотропных препаратов.

Если хотите, можете заказать мою персональную консультацию.
В персональный консультации можете в удобное для вас время прикрепить результаты исследования кишечной микрофлоры.
Я ознакомлюсь с результатами анализов и дам развёрнутые ответы на все интересующие вас вопросы.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Согласно предоставленным результатам исследования органических кислот в моче выявлены признаки митохондриальной недостаточности. Данное состояние характеризуется тем, что митохондрии не могут производить достаточное количество энергии, которая необходима для нормального функционирования клеток и органов. За счет дефицита энергии происходит накопление токсичных метаболитов и, как результат, повреждаются органы/ткани/клетки нервной системы. Проявляется задержкой речевого развития, повышенной усталостью, сенсорной перегрузкой и т.д.
В плане доп.диагностики: лактат, пируват, аминокислоты в крови, витамины гр.В (В1, В2, В6, В9, В12), консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Евгеньевна, прикрепила анализы крови на лактат, он был у нас завышен в декабре, мы пролечивались, витамины группы В в норме, посмотрите, пожалуйста результаты и могут ли, как-то быть связаны кислоты с подвывихом Атланта и нарушением кровообращения ( недавно сделали узи шейного отдела позвоночника и обнаружили подвывих, наблюдаемся у остеопата)?