Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови ребенка 2.10 лет. 3 дня назад появились сопли, обильные прозрачные. Температура в первые сутки до 37.3, сейчас температура 36.0. Ребенок активный. Неделю назад делали манту. Из лечения: теплое питье, промывание носа чередую физраствор/аквалор форте, аквалор горло (педиатр сказал немного красноватое), гриппферон 4 раза в день по 2 впрыска, на ночь називин в нос. Правильно ли я делаю или нужно поменять лечение? Клинический анализ крови (5 Diff + тромбоциты по Фонио (капиллярная кровь)) Биоматериал: кровь цельная. Локус: капилляр. Тест Гемоглобин общий Результат 138 Норма 106-148 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Количество эритроцитов Результат 5.13 Норма 3.7-5.2 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^12/л Тест Гематокрит Результат 40.6 Норма 32.5-41 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Средний объем эритроцита Результат 79.1 Норма 72-89 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. фл Тест Среднее содержание гемоглобина в эритроците Результат 27 Норма 24-31 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. пг Тест Средняя концентрация гемоглобина в эритроците Результат 340 Норма 330-366 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Ширина распределения эритроцитов по объему Результат 12.6 Норма 12.4-14.9 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.03 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нормобластов Результат 0.00 Норма 0.00-0.50 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/100 клеток Тест Средний объем тромбоцитов в крови Результат 9.2 Норма 8.9-11 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. фл Тест Ширина распределения тромбоцитов по объему Результат 15.80 Норма 9.30-16.70 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) Результат 0.32 Норма 0.17-0.34 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Количество лейкоцитов Результат 6.68 Норма 4.86-13.38 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 2.5 Норма 1.54-8.29 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 37.4 Норма 20-35 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0.43 Норма 0.03-0.53 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 6.5 Норма 0.5-5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0.02 Норма 0.01-0.06 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 0.3 Норма 0-1 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 2.92 Норма 1.13-5.77 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 43.6 Норма 45-65 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0.81 Норма 0.19-0.94 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 12.2 Норма 3-11 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. % Тест Количество тромбоцитов(микроскопия) в венозной крови Результат 344 Норма 160-370 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации ( показатель эритроцитов пограничен) и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
нет признаков бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Увеличены моноциты, как признак вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч.

В целом по лечению рекомендуют оставить только санацию носа солевым раствором + аспирация + сосудосуживающие на ночь.
В гриппфероне необходимости нет.
Красное горло не равно боль, поэтому детям до 3 лет не рекомендуют что-либо брызгать в горло, чтобы избежать ларингоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм в абсолютных цифрах

- тромбоциты норма 150-500

В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.

По лечению всё верно, только гриппферон имеет низкую доказанную эффективность, поэтому его можно не использовать.
В горло брызгать до 3 лет не рекомендуется из-за риска ларингоспазма, если беспокоит боль в горле - облегчаем боль с помощью нурофена / ибупрофена

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Возможно уже стоит оставить санацию и промывание носика. Остальное лечение можно завершить.
Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

В подобных случаях обычно предполагаем течение вирусной инфекции. Терапия назначенная верная, но Гриппферон, по мнению некоторых специалистов, не обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение, вы все правильно делаете:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.