Сексуальная дисфункция приема антидепрессантов

После двухнедельного приема антидепрессантов стало очень сложно достичь оргазма. Вскоре я заметила, что клитор перестал набухать. Желание вроде и есть, но даже при возбуждении клитор и его ножка не меняют своего состояния, он маленький. Боюсь, что это безвозвратно, тк сексуальная жизнь была для меня очень важна вс мои 30 лет. Что это может быть и как это исправить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Это очень частый побочный эффект антидепрессантов
Причём любых
После отмены все восстановится в течение 2-3 месяцев
Поскольку они снижают общую тревожность и возбудимость,то и сексуальное возбуждение чаще всего снижают

Елена Борисовна, я и сама стала более спокойной, скорее рассудительной и не вспыльчивой в поверхностных стрессовых ситуациях. И всегда хочется спать, а еще (!) внешний вид по крайней мере лица пострадал лет так на 8. И это заметила не только я, к сожалению. Когда высыпаюсь - выгляжу лучше. Но сил нет всегда.
( При пробуждении в 8 утра, в 18 часов уже непреодолимо хочется спать. Но именно это было непосредственно при приеме ад и анвифена. Спала с 18-19ч до 21, а к 22 снова засыпала и до утра)
Сейчас проще, но лицо старое так и осталось, а депрессия в разы усилилась. Сил нет вообще, физических тоже

Все восстановится.
Вы ещё очень молоды
И ещё имеет смысл восполнить дефициты
Для этого рекомендуют сдать ферритин,витамин Д,витамин В12

Елена Борисовна, а может ли это быть связано с тестостероном или эстрогенами? У меня на лобке волосы стали медленнее расти и стали тонкими.

Нет.При регулярных месячных уровень гормонов точно достаточный
Нет смысла их проверять

В прошлом месяце (когда я принимала АД), была задержка в 6 дней, но задержки были и до этого на протяжении примерно полугода.
Пила по назначению гинеколога дюфастон чтобы вызвать месячные. После дюфастона цикл нормализовался на два-три месяца, потом снова была задержка небольшая (дня 3), а затем был как раз прием антидепрессантов. И вот эта задержка на 6 дней. Пока непонятно в общем по поводу регулярности месячных

На приеме антидепрессантов могут быть расстройства цикла
Это не связано с гормонами
Нет смысла их проверять

А что же тогда делать? Просто ждать и пить витамины?

Да.Именно так

Принятый ответ

Мария здравствуйте
При приеме АД часто возникают данные проблемы
Можно исправить Дизайрикс спрей если снижается либидо и тяжелее получить оргазмы
При использовании спрея увеличивается ечисла испытываемых оргазмов, улучшение лубрикации выделения смазки повышается либидо

Для улучшения самочувствия
Необходимо проверить уровень ТТГ вит Д
Ферритина

Хорошо принимать утром Вит гр В
Днем омега 3 коэнзим

Елена, витамины группы B принимаю. Не нужно ли мне проверить уровень тестостерона и эстрогенов, пролактина?
Рост волос в интимной зоне стал медленнее и волоски стали более тонкими.

Доброе утро
Можно проверить ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ТЕСТОСТЕРОН свободный ИСА на 2,3,4:день цикла
Ферритин железо гормоны ЩЖ если не сдавали

На Ферритин и ЩЖ сдавала, но до появления этой проблемы.
А если это оно(тестостерон все вышеперечисленное Вами), то это лечится или есть вероятность остаться такой навсегда?

Если сдавали то пересдавать не нужно
При приеме Антидепрессантов такие проявления бывают
Хорошо работает мака перуанская
Она так же стабилизирует гормональный фон

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь это не безвозвратно, на фоне приема антидепрессантов под действием изменения гормонального фона нарушение либидо это очень частое побочное действие. Конечно после прекращения приема препарата все восстанавливается , гормоны приходят в норму.

Здравствуйте, Резеда! Я их пропила всего 12 дней, а 25го апреля уже принимать перестала. До сих пор улучшений нет