Фолликул или жёлтое тело?
Здравствуйте. Последние дни болел низ живота с права, сходила на узи на 16 день цикла(в протоколе ошиблись), увидели жидкость и доминирующий фолликул, предположили воспаление кишечника. Скажите пожалуйста, могли ли ошибиться, может это желтое тело, мне казалось овуляция прошла, выделения очень были схожи на овуляцию. И подскажите, смещение матки, о чем говорит, впервые такое указали, обычно всё в норме было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования жидкость в позадиматочном пространстве может быть признаком произошедшей овуляции , так как на момент исследования есть доминантный фолликул , который мог быть больше до этого , смещение матки часто является результатом спаечного процесса из за перенесенного воспаления , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Такие анализы я уже проходила пару месяцев назад. И уже в течении полугода не раз делала узи и смещение ни разу не указывали. А может ли быть спаечный процесс из-за перенесенной операции? Год назад удалили аппендицит.
Да, может быть из за аппендицита , если анализы были нормальные и нет никаких жалоб на зуд, жжение , дискомфорт во влагалище , то сдавать их не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас ничего страшного нет, скорее всего действительно не было овуляции потому что не описано жёлтое тело, свободная жидкость в малом тазу есть всегда в небольшом количестве, если есть боли то они действительно могут быть связаны с кишечником, матка может быть отклонена в одну или в другую сторону, Это не опасно и делать с этим ничего не требуется
Екатерина Александровна, спасибо большое. А из-за чего матка отклоняется в сторону? И подскажите пожалуйста, из-за чего выделения были как в овуляцию, если её не было?
Это нормально её расположение, даже если нет овуляции выделения всё равно могут быть
Екатерина Александровна, спасибо. Извините, можете посмотреть ещё одно узи, последние два файла. Это по описанию желтое тело или киста? Это было в прошлом месяце, но точно тогда не ответили что это.
Скорее всего это жёлтое тело
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего в данной ситуации я бы с вами согласилась.
Похоже, что овуляция произошла. Об этом говорит жидкость за маткой. Образование в правом яичнике больше похоже на формирующееся жёлтое тело.
Матка как бы подвешена на связках. Может немного смещаться в ту или другую сторону. Это нормально.
Марианна Александровна, спасибо большое.
Марианна Александровна, Извините, можете посмотреть ещё одно узи, последние два файла. Это по описанию желтое тело или киста? Это было в прошлом месяце, но точно тогда не ответили что это
Не всегда удаётся чётко определить жёлтое тело или фолликул. Наличие жидкости всё таки говорит о том, что овуляция произошла. УЗИ лучше делать на 20й день цикла, тогда жёлтое тело уже определяется конкретнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие жидкости в позади маточно пространстве может быть признаком произошедший овуляцией. Образование яичники, может быть формирующимся жёлтым телом, признаком прошедшей овуляции.
Смещение незначительное матки в полости малого таза возможно, это не является грубой патологией
Эльвина, спасибо большое.
Желаю Вам крепчайшего здоровья 💐
Эльвина, спасибо! Извините, можете посмотреть ещё одно узи, последние два файла. Это по описанию желтое тело или киста? Это было в прошлом месяце, но точно тогда не ответили что это
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикреплённого ультразвукового исследования, на самом деле жидкость в позадиматочном пространстве ,тем более в небольшом количестве может быть следствием произошедшей овуляции, так же об овуляции может свидетельствовать расширение цервикального канала, которое указано в УЗИ. Смещение матки не является патологией.
Яна Геннадьевна, спасибо большое! Значит всё таки ошиблись? Вероятнее овуляция?