Фолликул или жёлтое тело?

Здравствуйте. Последние дни болел низ живота с права, сходила на узи на 16 день цикла(в протоколе ошиблись), увидели жидкость и доминирующий фолликул, предположили воспаление кишечника. Скажите пожалуйста, могли ли ошибиться, может это желтое тело, мне казалось овуляция прошла, выделения очень были схожи на овуляцию. И подскажите, смещение матки, о чем говорит, впервые такое указали, обычно всё в норме было.

ДЖВП
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования жидкость в позадиматочном пространстве может быть признаком произошедшей овуляции , так как на момент исследования есть доминантный фолликул , который мог быть больше до этого , смещение матки часто является результатом спаечного процесса из за перенесенного воспаления , для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Такие анализы я уже проходила пару месяцев назад. И уже в течении полугода не раз делала узи и смещение ни разу не указывали. А может ли быть спаечный процесс из-за перенесенной операции? Год назад удалили аппендицит.

Да, может быть из за аппендицита , если анализы были нормальные и нет никаких жалоб на зуд, жжение , дискомфорт во влагалище , то сдавать их не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у вас ничего страшного нет, скорее всего действительно не было овуляции потому что не описано жёлтое тело, свободная жидкость в малом тазу есть всегда в небольшом количестве, если есть боли то они действительно могут быть связаны с кишечником, матка может быть отклонена в одну или в другую сторону, Это не опасно и делать с этим ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. А из-за чего матка отклоняется в сторону? И подскажите пожалуйста, из-за чего выделения были как в овуляцию, если её не было?

Это нормально её расположение, даже если нет овуляции выделения всё равно могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Извините, можете посмотреть ещё одно узи, последние два файла. Это по описанию желтое тело или киста? Это было в прошлом месяце, но точно тогда не ответили что это.

Скорее всего это жёлтое тело

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего в данной ситуации я бы с вами согласилась.
Похоже, что овуляция произошла. Об этом говорит жидкость за маткой. Образование в правом яичнике больше похоже на формирующееся жёлтое тело.
Матка как бы подвешена на связках. Может немного смещаться в ту или другую сторону. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, Извините, можете посмотреть ещё одно узи, последние два файла. Это по описанию желтое тело или киста? Это было в прошлом месяце, но точно тогда не ответили что это

Не всегда удаётся чётко определить жёлтое тело или фолликул. Наличие жидкости всё таки говорит о том, что овуляция произошла. УЗИ лучше делать на 20й день цикла, тогда жёлтое тело уже определяется конкретнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие жидкости в позади маточно пространстве может быть признаком произошедший овуляцией. Образование яичники, может быть формирующимся жёлтым телом, признаком прошедшей овуляции.

Смещение незначительное матки в полости малого таза возможно, это не является грубой патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, спасибо большое.

Желаю Вам крепчайшего здоровья 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, спасибо! Извините, можете посмотреть ещё одно узи, последние два файла. Это по описанию желтое тело или киста? Это было в прошлом месяце, но точно тогда не ответили что это

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикреплённого ультразвукового исследования, на самом деле жидкость в позадиматочном пространстве ,тем более в небольшом количестве может быть следствием произошедшей овуляции, так же об овуляции может свидетельствовать расширение цервикального канала, которое указано в УЗИ. Смещение матки не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо большое! Значит всё таки ошиблись? Вероятнее овуляция?