Холецистэктомия
Добрый день уважаемые врачи 2019 г. удалён желчный , была терапия в начале постоянно желчегонным, затем весна осень На протяжении трёх лет беспокоит такая проблема после приема пищи сразу иду в туалет по большому, с периодичностью (то жидкий то нормальный), боли не беспокоят Около недели назад сдала кала на скрытую кровь - положительный, также положительный кальпротектин, после анализа пошла на колоноскопию и гастроскопию все сделали , со слов врача всё хорошо и сказали что такой частый стул после каждого пищи связан с удалением желчного пузыря Есть хроническая анальная трещина, может по этому анализы не стабильны дойти до гастроэнтеролога очно в настоящее время нет возможности маленький ребёнок дома 10 месяцев , ну и честно говоря не вижу смысла, так как нужна просто консультация по приему препарата или чего-то другого благодарю вас за понимание жду вашей консультации спасибо большое Анализы колоноскопию гастроскопию прилагаю и другие анализы
Принятый ответ
Виктория, добрый день. Описанная Вами проблема встречается довольно часто после удаления желчного пузыря. ЖП служит резервуаром для желчи, когда его нет, желчь напрямую поступает в кишечник, что может раздражать слизистую кишечника и усиливать его моторику. Кроме этого, может нарушаться переваривание жиров, так как желчь становится менее концентрированной; изменяться микрофлора кишечник.
В таких случаях стоит пересмотреть питание: дробное и частое (5-6 р\сут) с ограничением животных жиров, раздражающих продуктов (кофе, острые и пряные продукты, томаты и др.). При этом рекомендуется постепенно увеличивать содержание клетчатки в рационе. Важно соблюдать водный режим, при отсутствии противопоказаний рекомендуется принимать до 1.5л чистой воды.
Из медикаментозных препаратов возможен прием энтеросорбентов (выводят желчь), например смекта до 3-5 дней, пробиотики - энтерол по 1кап 2р\д до 10-20 дней. Допустим прием урсосана, если не усиливает симптомы
Наталья Алексеевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Нет, урсосан подходил хорошо
Скажите пожалуйста, потеря веса (3-5кг за это время) может быть связано с плохой всасываемость кишечника?
После удаления желчнооо вес стал 52-53, был 57
Виктория, да, снижение веса может быть связана с нарушением всасывания в кишечнике. С целью диагностики в таких случаях рекомендуется дополнительно обследовать кишечник - общий анализ кала, кал на скрытую кровь методом ИХА, дыхательный водородно-метановый тест на СИБРю
Урсосан после удаления ЖП рекомендован по 500мг однократно на ночь - 1 месяц (4 курса в год)
Наталья Алексеевна, у меня сдан не информативный анализ кала ?
Да, увидела Ваш анализ кала, имеется положительный результат и повышение кальпротектина, при этом по колоноскопии патологии не выявлено. Незначительное повышение кальпротектина может быть связано с СИБР, клеточным воспалением, непереносимостью определенных продуктов. В таком случае рекомендуется дообследование на СИБР, в случае его подтверждения показана антибактериальная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно частая проблема на фоне удаления желчного пузыря это нарушения микрофлоры кишечника, т.к изменяется отток желчи и это приводит к раздражению слизистой кишечника. Для уточнения состояние микрофлоры информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, важно частое дробное питание 4-5 раз в густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, минимизировать алкоголь, молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Татьяна, у меня все анализы есть, я прикрепила
Информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, также отмечается повышение кальпротектина. После лечения альфанормикс рассмотрите возможность повторения анализа кала на кальпротектин. При высоких показателях - необходимо решать вопрос о назначении колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. По кальпротектину имеется повышение, которое может говорить за наличие микроскопического колита ( с учетом отсутствия патологии на колоноскопии) или за наличии СИБР. Оба состояния могут быть связаны с нарушением желчеоттока и как следствие частому раздражению кишечника агрессивной застойной желчью.
В качестве терапии рекомендуется
- прием Альфаксима 400мг или Альфа-Нормикса 400мг. Препарат рекомендуется по 1 таблетке 400мг (или по 2 таблетки по 200мг), 3 раза в день, через каждые 8 часов, курсом 7-10 дней. (Для лечения кишечника)
- Урсосана 250мг. Он рекомендуется по 1 капсуле, 1 раз в день на ночь, курсом на 3 месяца ( предупреждение застоя желчи и снижение ее агрессивности)
После курса альфаксима рекомендуется вновь проконтролировать кальпротектин и пройти курс восстановления пробиотиками, например Линекс Форте на 2 недели.