Посттравматическая гиперпигментация на лице
9 августа получила травму лица (стесанные об асфальт раны), корочки лечила Аргосульфаном, отпали быстро. Далее мазала цикапластом, через 2 недели назначили Имоферазу и тут начались ухудшения, кожа начала краснеть, потом темнеть. Последние 2 недели четко выраденные пятна на лице, 3 дня назад сделала плазмолифтинг, пока результата ноль. Как теперь быстрее всего убрать данные пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление поствоспалительной пигментации , которая возникла на фоне травматизации кожи .
Обычно проходит самостоятельно, без лечения в течении нескольких месяцев.
Для ускорения процесса применяют крем с азелаиновой кислотой 20% , (Скиноклир крем) 2 раза в сутки 2-3 месяца в сочетании с аппаратными методами (IPL терапия ) у косметолога .
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию можно предположить что это Поствоспалительная гиперпигментация на фоне посттравматического раздражительного дерматита.
После устранения воспаления,для осветления пятен обычно применяют:
Утром: Антиоксидантная сыворотка (L-аскорбиновая кислота 15-20% или Ниацинамид 10-20%).
Обязательно увлажняющий крем.
Крем с SPF 50+ перед выходом и втечение дня обновлять ( Лярош посей антгелиос,Биодерма)
Вечером: Азелаиновая кислота 15-20% (напр., Скиноклир, Азелик) или Транэксамовая кислота 3-5% сыворотка.
Через 20-30 минут — Третиноин 0,025% крем (начинать с 1-2 раз в неделю, постепенно увеличивая до ежедневного применения по переносимости).
После чего увлажняющий крем.
Через 6-8 недель от начала лечения можно подключать лазер - IPL-терапия. Курс 3-5 процедур с интервалом 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото пост воспалительная гиперпигментации.
Проходит самостоятельно в течении 3-4 месяцев .
Для ускорения заживления рекомендуется наносить крем с азелаиновой кислотой ( Скинорен, Скиноклир).
Принятый ответ
Здравствуйте!
поствоспалительная гиперпигментации-это потемнение кожи, которое возникает после воспалительного процесса или травмы, следствие избыточной выработки меланина в ответ на повреждение кожи.
В таком случае рекомендуется:
•Защиту от солнца - использование солнцезащитных средств с высоким SPF, не менее 50+
•Отбеливающие средства на основе витамина С, койевой кислоты, азелаиновой кислоты (скинорен, скиноклир 2 р/д 2-4 месяца)
•Также хороший эффект дает фототерапия и пилинги
Принятый ответ
Здравствуйте!
При работе с пигментацией в первую очередь необходимо определить тип. Эпидермальный тип (поверхностно расположен пигмент) - назначают кремы, сыворотки и тд.
Дермальный тип (глубокое залегание)- только лазерные процедуры. Для диагностики используется лампа Вуда. Это можно сделать, обратившись к дерматологу.
Примерно какие схемы мы используем: домашний уход (на эпидермальный уровень):
Вечером:
0,1% адапален (Клензит или крем Дифферин) наносится 1 раз в день перед сном, курсом 4-6 месяцев. Ретиноиды обладают очень выраженным осветляющим действием.
Осветляющая сыворотка Pigmentbio C-Concentrate Bioderma 5 капель равномерно распределить по коже лица, избегая области вокруг глаз, перед нанесением адапалена или ночного крема.
Или
Осветляющий и восстанавливающий ночной крем Pigmentbio Biodermaв качестве альтернативы адапалену.
Утром:
Крем с SPF 50+ Pigmentbio Bioderma.
Средство для умывания с AHA-кислотами Pigmentbio.
Лечение требует ежедневного и регулярного применения в течение 4-6 месяцев. После достижения видимого эффекта рекомендуют перейти на поддерживающий режим (2-3 раза в неделю).
Косметологические процедуры (на дермальный уровень):
Для работы с дермальной пигментацией применяются методы, которые воздействуют на более глубокие слои кожи и регулируют меланогенез:
Инъекционные процедуры:
Препараты на основе каротиноида Fucoxanthin F199, ретинола, транексамовой кислоты и глутатиона.
Курс состоит из 6 процедур с интервалом 7-10 дней.
Лазерное лечение:
Неодимовый лазер (Nd:YAG) 1064 или 532 нм курс из 4-6 процедур в среднем.
Дополнительные активные ингредиенты для эпидермальной пигментации:
Ниацинамид, койевая кислота, арбутин, азелаиновая кислота.
Здравствуйте .
Процесс не быстрый .
От одной процедуры плазмотерапии результата не будет .
Необходимо комплексный подход .
Для умывания можно использовать гель на основе салициловой кислоты 1-2 раза в неделю.
Или гель с витамин С .
Наружно наносить азелаиновая кислота до трёх месяцев .
Также можно обратиться на прием к дерматологу для назначения фонофореза с лидазой ( 10 раз )
После можно выполнить мезотерапию с витамином С.
Оксана Александровна, была не очном приеме. Посоветовали колоть PDRN бустер. Подскажите, как Вы считаете, в данном случае это будет эффективнее, чем плазма?
Данный препарат ускоряет регенерацию и восстановление тканей.
Улучшает кровообращение, что не мало важно.
Но я бы , его включила в комплекс, не как единую процедуру .
Его можно сделать, как для начала комплекса последующих процедур.
Ирина, добрый день!
По фото и описанию - так может проявляться поствоспалительная пигментация
Для лечения обычно рекомендуют:
- очную консультацию косметолога для подбора процедур осветления кожи
- самостоятельно можно применять: Сыворотка Мела В3 от пигментации , Арбутин 2%, Азелаиновая кислота 1-2 месяца
- в клинике: лазеры IPL терапия
Обязательно в любом случае:
- солнцезащитные крема с защитой 50 регулярно
- Исключить косметические препараты в данную область
Александр Сергеевич, была на очной консультации у врача. Сказали IPL лазер пока рано. Только осенью. Предложили колоть PDRN бустер. Как думаете лучше его, чем плазму?
Ирина, по моему мнению сейчас достаточно только наружных препаратов. Но думаю, врачу на очном приеме виднее..