Повышен витамин B12

Добрый день! Недавно была невралгия, пила нейробион, до этого и пила 2 месяца В комплекс. В одном дозировка В12 - 50 mcg, а в другом 1000 мкг. По анализу показал - 769, норма в лаборатории до 663. Стоит ли переживать? Или это просто последствия витаминов? Сколько он будет уходить? Я сдала ОАК с соэ - он в норме, почки я тоже проверила. И вообще, текущий уровень критичен? Так как в других источниках норма вообще до 900

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время (до 500 дней). Повышение его уровня зачастую связно с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин. Поэтому, скорее всего он и повысился на фоне приема нейробиона. Не переживайте за такое повышение, такие значения абсолютно не критичны, и не представляют никакой угрозы для организма. Витамин самостоятельно придет в норму, как только его запасы в организме постепенно будут снижаться.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Алина Игоревна, я верно понимаю, что уровень не критичный по В12? Да вот как раз я на бады думаю, так как я пила их много, прекратила пару дней назад, как увидела результат.

Да, абсолютно верно. Даже повышение витамина в12 до 2000 никаким образом не отражаются на организме, так что волноваться не о чем.
Прием бадов или инъекции витаминов являются самой частой причиной повышения витамина в12, так что вероятнее всего на его фоне и произошло повышение .

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Уровень витамина В12 не критичный, как правило, он повышается на фоне приёма витаминов

В настоящий момент витамины группы В по современным протоколам не используются для лечения невралгий, так как доказано, что на исходы они никак не влияют, а могут лишь оказывать свой токсический эффект при увеличение концентрации в крови

По анализу также отмечается снижение уровня ферритина (Белок, который отражает запасы железа в организме)

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 2 месяцев

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль ферритина через 2 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более

При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации

Екатерина Викторовна, я верно понимаю, что уровень в целом нормальный?

Да, не критичное повышение, он элиминируется (выведется) почками после отмены витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение витамина В12 абсолютно некритичное. Учитывая, что принимали витаминные комплексы с цианкобаламином, то повышение ожидаемо. Витамин В12 выводится из организма длительное время (период полувыведение составляет 500 дней - за этот период выводится половина объема лекарственного средства).

Так же по результатам анализов снижен ферритин (норма от 40нг/мл).
При нормальном уровне гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина указывает на латентный дефицит железа.
Для восполнения дефицита рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, разводить в 1/3 стакана воды или сока (ананасовый, апельсиновый - с более кислым соком принимать приятнее), пить через трубочку; ИЛИ табл. Сорбифер, ИЛИ Тардиферон по 1 табл в день. Курс лечения 3-4 месяца, далее контроль ферритина в динамике.

Препараты железа лучше усваиваются при приеме натощак или через 2-3 часа после еды. Так же старайтесь за 2-3 часа до и после приема препаратов железа не пить кофе, чай, не использовать в пищу кисло-молочные продукты, шоколад; при совместном приеме железа с данными продуктами снижается всасывание препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кобаламин долго выводится из организма, до 500 дней, несмотря на то что водорастворимый, он кумулирует в печени, то что принимали - это и показывает повышенное значение анализ, не переживайте. Ферритин - понижен - рекомендую рассмотерть препараты железа и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо! То есть через месяц нет смысла пересдавать его? Да, препараты железа начала принимать

да пересдать на витамин В 12 через 3-4 месяца и посмотреть динамику. Препараты железа прием желателен

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный уровень не критичен , не стоит переживать , бывало и куда выше за 1000 результаты
Пока просто отмените препараты с витаминами группы В
Не переживайте, будьте здоровы !

Димитрий Витальевич, спасибо! А через сколько пересдать? Слышала, что он очень долго выходит

Примерно, через 4-6 нед