Что вас беспокоит?

Прошу расшифровать холтер

Прошу расшифровать холтер, дать рекомендации, если необходимо.

Нет
45 лет
3 Сентября 2025·Просмотров: 109·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ,Наталья ,не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана норма, короткиейэ пароксизмы наджелудочковой тахикардии не требуют лечения. жалобы есть какие то у вас?

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо. Да, периодически давит в области сердца. Либо грудной остеохондроз, либо вот думала сердце. Собираюсь возобновить активные тренировки, на кардио в том числе, для этого сделала анализ.

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм ,есть короткие эпизоды миграции ритма и тахикардии(что являются вариантами нормы и не нуждаются в специфической терапии) , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное , ишемические изменения не выявлены

Ахмед Шахбанович, здравствуйте, спасибо. Да, периодически давит в области сердца. Либо грудной остеохондроз, либо вот думала сердце. Собираюсь возобновить активные тренировки, на кардио в том числе, для этого сделала анализ.

По холтеру нет ишемических изменений и противопоказаний к физической нагрузке, если давит за грудиной при физической нагрузке, то в таких случаях рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)

Ахмед Шахбанович, нет, давит не во время нагрузки, в течении дня. Даже при сидячей работе.

Принятый ответ

Описанный характер жалоб не характер для сердца, вероятнее всего жалобы обусловлены нервно-мышечными причинами (хондроз)

Ахмед Шахбанович, СПАСИБО!!! Успокоили))

Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый со склонность к повышенному пульсу , экстрасистол допустимое количество , значимых пауз более 3 сек нет , ишемии не выявлено . В таком случае обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Карина Александровна, добрый день, да, поняла, обязательно сдам анализы, я это делаю 1 раз в год. т.е., как я понимаю, особых отклонений нет, соответственно можно заниматься активно спортом и не волноваться при периодическом давлении в области груди? т.к. мне ставили грудной остеохондроз. ?

Принятый ответ

Если боль не связана с физической нагрузкой( ходьба /бег) , то вероятно причина в остеохондроз ; занятия любительским спортом не противопоказаны , однако проконтролируйте анализы .

Карина Александровна, поняла, СПАСИБО!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.