Онемение подбородка

Добрый день. пару месяцев назад лечила зубы. Конкретно сейчас речь о пятерке на нижней челюсти слева. 6 удалена. все было пролечено и ничего не предвещало проблем. около 5 -6 дней нижняя челюсть слева начала побаливать с каждым днем ве сильнее и стала реагировать на холодное и горячее, боли стали адскими, простреливало и в ухо и в глаз и я не понимала что где болит. Сделали снимок, вроде как сказали 5 зуб, вскрыли . нашли гнилой нерв, удалили, боль стихла. Но появилось онемение подбородка с левой стороны. Вчера была на приеме, канал почистили поставили лекарство и временную пломбу на неделю, зуб не болит, но онемение подбородка не проходит, чувствительность снижена. Прошу подсказать на сколько это опасно и что с этим делать?

нет
44 года

Здравствуйте, Юлия)
По ренген снимку есть очаг воспаления в области верхушки корня, что является признаком периодонтитом, поэтому и нерв уже погиб.
До лечения были боли, а после присоединилось чувство онемения?
Это может говорить о повреждении нерва.
Какое лекарство вам поставили не знаете?
После прохождения канала, делали снимок?

Наталья Александровна, добры день.
До лечения болей не было, боли появились очень сильные 29 августа. Два дня я терпела так как хотела попасть к своему врачу, который меня лечит. Попала 1 сентября, вскрыли, удалили гнилой нерв. болеть перестало.
Онемения по началу болей не было, оно появилось как раз перед приемом врача 1 сентября. Боли устранили, какое лекарство положили я не знаю, но чувствительность подбородка слева не возвращается пока. Насколько это опасно и что с этим делать? снимок еще не делали. Лекарство положили только вчера вечером.

Если есть выход лекарства за пределы верхушки, то тут не так опасно, нежели постоянный материал
Так как лекарство ( например кальций) постепенно рассасывается
Поэтому желательно сделать снимок)
Так постепенно восстанавливается все, возможно будет назначен комплекс витаминов, например «Нейровит»

Наталья Александровна, точно кальций с йодом, она же мне сказала.

Ну вот, поэтому оно если немного за верхушкой, то рассосется постепенно, не переживайте)

Наталья Александровна, а что с онемением делать? что то я нервничаю.

Сделайте снимок, если будет выход материала, тогда врач назначит витамины, и возможно физиопроцедуры
Онемение постепенно уйдет

Наталья Александровна, Ну это не страшно?

Принятый ответ

Нет, чувствительность должна восстановиться🙏

Здравствуйте, Юлия! Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки. Желательно кт. Онемение может быть по причине травмирования нерва. В таких случаях важно сделать кт и понять причину онеменения. Для восстановления нерва полезно обычно курсом витамины группы В (нейровит и т д).

Здравствуйте, Юлия!
Необходимо сделать компьютерную томографию (КТ) челюсти, обычный прицельный снимок не дает нам полной картины. На КТ будет видно :
-состояние корня проблемного зуба
-его близость к нижнечелюстному каналу , где проходит сам нерв
- объем восполнения у верхушки и тд
Обязательно сообщите вашему лечащему врачу. Нужна очная консультация челюстно-лицевого хирурга или невролога. Желательно не откладывать визит.

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваше беспокойство, но переживать не стоит.
Нерв в нижней челюсти расположен близко к корням зубов, поэтому могут быть некоторые осложнения. Это состояние несет временный характер, поэтому паниковать не стоит.
Нерв со временем восстанавливается, но это очень медленно — от нескольких недель до нескольких месяцев.
Если через 2-3 недели абсолютно никаких изменений не произойдет, то рекомендуется обратиться к врачу и сделать кт исследование .