Что вас беспокоит?
Докорм, выбор смеси
Здравствуйте. Ребенок полностью на ГВ, родидлась 3570, при выписке 3420. Сейчас 3 месяца и 2 недели вес 5750. У меня мало молока я думаю, прилив 1 раз в день и при сосании . Ребенок за ночь раза 3 просит грудь, иногда 1. Днем бывает через час-два . Подскажите какую лучше смесь дать? Педиатр посоветовала нистожен, но я дала 30 мл и через пол часа оебенка начало рвать, не часто но все сьеденое вышло. И можнл ли докармливать смесью на козьем молоке??. Стул раз в 2-3 дня горчичного цвета как каша, небольшие колики есть под вечер в основном
Принятый ответ
Здравствуйте
К любой смеси, есть период адаптации, поэтому то что ребёнок срыгнул, страшного абсолютно ничего нет. Таких случаях обычно рекомендуют после кормления обязательно носить столбиком. Срыгивание до 2-3 столовых ложек, является вариантом нормы
Дарья Николаевна, спасибо. Смесь дня 3 подавать и смотреть реакцию??
Адаптационный период проходит в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,для 3 месяцев,у ребенка вес в норме, смеси нет идеальной,здесь только все подбирается индивидуально,можно и смесь на козьем молоке попробовать,на смешанном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, тоесть смесь,гв и водички? Спасибо)
Да,верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.В подобных ситуациях рекомендуют после кормления носить малыша на руках и при этом держать столбиком, чтобы вышел лишний воздух.
Как правило, период адаптации к кормлению новой молочной смеси занимает 1 месяц, срыгивание возможно и в норме составляет до 3 столовых ложек.
Нина Юрьевна, спасибо. У нас ложки 2 за раз. Буду пробовать еще давать. Столбиком ношу
Рада была помочь Вам.
От колик в подобных ситуациях рекомендуют использовать препараты на основе симетикона ( например,эспумизан бэби),перед кормлением выкладывать малыша на животик и делать гимнастику (велосипедики ножками,высаживание,носить малыша в "позе Будды"),массаж животика перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Эльнура Назимовна, спасибо. Я давала 2 р в день по 30 мл и вот потом была рвота
Больше 2 ст ложек ?
Эльнура Назимовна, да 3 ложки точно но не часто
Да в период адаптации такое может быть пока наблюдать
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот минут на 10-15 после кормления держать столбиком 10-20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Нестожен и смесь на козьем молоке - обе не лечебные .
Можно любую из них
Смеси на козьем молоке дороже, чем на коровьем. Это нужно учитывать.
На данный момент показаний к замене смеси нет.
Стоит понаблюдать
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление
Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы. И адаптацией к новой пищи.
Надежда Александровна, поняла,спасибо. Продолжу пока нистожен. Подскажите 30 мл после каждого кормления нормально? Или много?
Ребенку 3 месяца
30 мл на докорм это не много
Просто нужен ли он вообще
У вас могла установиться лактация и поэтому приливы не чувствуются
А если перекармливаете ребенка- срыгивает
То есть излишки выходят
Надежда Александровна, часто просит грудь,поэтому думаю молока мало. Оно жирное в стакан сцежтвала смотрела,питаюсь хорошо
Но набор веса -то отличный
То, что часто просит грудь - это нормально
Кормим грудью по требованию
Надежда Александровна, значит пока вообще исключу, буду вес мониторить. Спасибо 🌸
Успехов🍀
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 201812 ответов
- 26 Декабря 202215 ответов
- 8 Февраля 20235 ответов
- 4 Апреля 202317 ответов