Консультация педиатра /

Помогите разобраться с питанием — вопрос №1271845

Здравствуйте, сейчас ребенку почти 2 месяца. С роддома на смешанном питании, давали Нутрилон Комфорт, как закончилась баночка , решили дать Нутрилон Премиум(это недели 3 было) , почти сразу начались запоры, вернулись обратно на Комфорт . Запоры пролечили Дюфалаком 3дня, начался жидкий кал с вкраплениями, сильные опрелости спустя пару дней до язвочек, сдали анализ кала. Вкрапления исчезли начался жидкий стул, впитывается в подгузник, был жёлтый , 2 дня назад сменился на зелёный , тоже все впитывается .Сейчас преобладает ИВ Нутрилон Комфорт. Грудь ночью и за день пару раз с докормом. Помогите разобраться , что делать ?
Врач посоветовала сразу перейти на Нутрилон Пепти Аллергия, предполагая что у ребенка непереносимость БКМ. Есть ли другой вариант ? Может это быть аллергия именно на эту смесь ? И ещё , появляются пятнышки красные на лице в основном ,тело редко . Но опять же не каждый раз, когда даю смесь, а через раз или вообще нет. Один раз глазик покраснел и опух. ГВ точно не может быть проблемой , уже все исключила и нм только курицу , гречку .

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, так часто переходить с одной смеси на другую и ещё сразу - большая нагрузка на ферментную и иммунную систему ребёнка. Рекомендую маме курицу заменить на индейку - тоже птица, но менее реактогенная. Рекомендую питание Бибиколь Нэнни 1 ступень с пробиотиками, начиная с 30 мл. В глазки - Окомистин по 1 капле, щечки смазывать мазью Радевит Актив.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я не знала, что это вредно, узнала уже потом ...

Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки лактазной недостаточности - сделать анализ кала на углеводы .
И по результатам решать о необходимости ввода фермента - лактазар, колиф.
Попробуйте в преобладание сделать ГВ, так будет проще, чем подбирать смесь. Вам больше жидкости пить, кушать и чаще прикладывать к груди - это основа достаточной лактации.
Смесь оставить до результата анализа ту, что сейчас даете .

И добавлю.. маме при ЛН можно кушать все (в пределах разумного конечно), если же АБКМ , то исключаем только молочку + говядину. Остальное можно.
Нужно маме кушать , чтобы было молоко и пить .
Клиент
Анастасия, забыла написать,что со вчерашнего дня , добавляю лактозар в смесь, в грудное молоко не получается. Т.к не сцеживается. На ГВ не получается перевести , пробовала уже всячески. Получается пятна на коже и зелёный жидкий стул это признаки лактазной недостаточности? Читала ,что при ЛН нельзя бананы, сладкое и все что содержит углеводы, так ли это?
Педиатр
Пина на коже могут быть как атонический дерматит.
Но вот жидкий такой стул ,да, заставляет думать о ЛН. Маме можно кушать все. Если только ограничить мучное , сладкое (просто умеренное количество), молочку можно при ЛН.
Лактазар продолжайте давать . Можно с водой разводить (пол чайной ложечки)и давать перед кормлением грудью.
И чем чаще прикладываем малыша, тем больше синтезируется молочко. Бывают кризы да, но и здесь принцип частого прикладывания должен быть .
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет признаков абкм. По клинической картине больше похоже на лактазную недостаточность. Вам нужно сдать кал на углеводы, если будет положительный результат, начать приём лактазара по 1 кап в каждое кормление.
Сейчас начните курс пробиотика биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Клиент
Анна, забыла написать,что со вчерашнего дня , добавляю лактозар в смесь, в грудное молоко не получается. Т.к не сцеживается. На ГВ не получается перевести , пробовала уже всячески. Получается пятна на коже и зелёный жидкий стул это признаки лактазной недостаточности? Читала ,что при ЛН нельзя бананы, сладкое и все что содержит углеводы, так ли это?
Сколько по дням принимать пробиотики ?
Педиатр
Пробиотики 21 день. Питание при ЛН разрешено полноценное и сбалансированное. Но лактазар нужно добавлять при ГВ, попробуйте развести капсулу в нескольких каплях смеси и потом грудь. Положительную динамику на фоне лактазара оцениваем не ранее чем через 2-3 недели. Жидкий стул жто может быть признаком ЛН. Цвет стула зелёный это не патология. Высыпания на коже могут быть связаны с дерматитом. Ухаживайте за кожей , используйте ежедневно эмоленты ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Клиент
Анна, так эти высыпания не постоянные, все равно мазать чистую кожу ?
Педиатр
Да, рекомендуется мазать чистую кожу только меньше раз в день 1-2 раза.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
ТО, что вы описываете, больше похоже на наличие лактазной недостаточности. Это недостаток фермента в кишечнике, который усваивает молочный сахар (лактозу). Это временное состояние, с возрастом ферментативная система должна адаптироваться.
Введите препарат лактазы, удобней давать в форме капель (Колиф, Бэби док), давайте с КАЖДЫМ кормлением, может понадобиться время и на адаптацию кишечника к препарату, по этому улучшение может быть не сразу.
Постарайтесь нормализовать лактацию и увеличить грудное вскармливание (чаще ребенку предлагайте грудь, пейте больше жидкости)
Клиент
Екатерина, забыла написать,что со вчерашнего дня , добавляю лактозар в смесь, в грудное молоко не получается. Т.к не сцеживается. На ГВ не получается перевести , пробовала уже всячески. Получается пятна на коже и зелёный жидкий стул это признаки лактазной недостаточности? Читала ,что при ЛН нельзя бананы, сладкое и все что содержит углеводы, так ли это?
Посоветуйте, пожалуйста, как ввести молочку в свой рацион, чтобы наверняка не наткнуться на абкм ?
И ещё, если была бы аллергия, скорее всего пятна бы не сходили с тела так быстро , а оставались бы надолго?
Врач УЗД, Педиатр
На какой смеси сейчас находится малыш?
Клиент
Екатерина, Нутрилон Комфорт
Врач УЗД, Педиатр
АБКМ пока нельзя исключить или подтвердить, пока нужно понаблюдать.
Я бы рекомендовала оставить смесь, ввести лактазу, перед ГВ можно дать лекарство в смеси мл 15 или все же постараться такое количество сцедить молочка.
С сыпью нужно разобраться, это возможен атопический дерматит, а может АБКМ. За кожей пока введите должный уход. Если будет явное улучшение, то это просто дерматит.
1. Купайте либо в простой воде, либо добавляя масла которые смягчают воду (Мустелла стелатопия/Биодерма атодерм)
2. Ежедневно наносите на кожу средство-эмолент (минимум 2р/день после водных процедур) (Сенсадерм крем или лосьон, бальзам Биодерма атодерм или подобные)

При отсутствии улучшений стула и кожи в течение 3ех недель - смена смеси на гидролизат (для питания деток при АБКМ)
Клиент
Екатерина, мне можно кушать молочку или не стоит? Рчденка, сыр, творог и т.п?
И можно ли продукты с содержанием углеводов , бананы , шоколад и др
Клиент
Екатерина, лактазар ввела вчера . Сколько по дням нужно принимать?
Клиент
Екатерина, ещё фосфолюгель 3 раза в день
Врач УЗД, Педиатр
Лактазар даете минимум 3 месяца, ранее - собственные ферменты пока могут оставаться малоактивными. Если вы даете препарат лактазы - никакой дополнительный диеты вводить не нужно. Молочное вам сейчас кушать можно, ведь смесь которую вы даете - содержит белок коровьего молока.
Если не будет улучшений и будет необходима диеты с исключение белка коровьего молока - то тогда нужна смесь гидролизат и исключение в диете всех продуктов которые содержать молоко (в том числе сыр, печенье, слив.масло и подобное), говядины.
Врач УЗД, Педиатр
Фосфолюгель кому? Зачем?
Клиент
Екатерина, малышке назначил педиатр, вот у меня и сомнения насчёт назначений , поэтому и решила сюда написать
Врач УЗД, Педиатр
Фосфолюгель возможен при рвоте у малыша или частых обильных срыгиваниях. Это всё
Клиент
Екатерина, срыгивания с рождения
Врач УЗД, Педиатр
Возможен фосфолюгель при срыгиваниях частых в объеме больше 2столовых ложек. Если меньше - это физиологическое состояние которое не нужно лечить.
И, естественно, между или перед кормлением класть малыша на животик, а после - вертикальное положение не менее 30 минут.
Клиент
Екатерина, а от чего могут быть высыпания на теле после ГВ , если я ничего не ем, только курица и гречка/лапша ? Небольшое красное пятно , которое в скором времени проходит
Врач УЗД, Педиатр
Я вам сейчас однозначный ответ дать не смогу. Очень мало вводных данных.
Пятно? или пятна? Сколько они держатся на коже? Беспокоят ли малыша? Есть ли сухость кожи или на этих пятнах? Только после ГВ? А после смеси нет?
А еще лучше осмотр этих элементов или фото
Питаться только гречей и курицей для кормящей мамочки - не вариант. Питание должно быть полноценным и разнообразным! Включать и крупы, и мясо, рыбу, овощи, фрукты, молочные продукты + витамин Д, йод
Клиент
Екатерина, когда пятно , а когда и несколько пятен. И от ГВ и от смеси бывают, го не всегда. Без сухости , розовые. Не беспокоят
Врач УЗД, Педиатр
Вы используйте эмолент ежедневно на всю кожу. Если нет зуда, то можно обойтись без внтигистаминных препаратов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность