Выбор смеси для ребенка

Добрый вечер! Ребенку 3 месяца, не можем определиться с выбором смеси. Изначально, сразу после родов, ребенка кормили смесью Nutrilon Comfort 1, так как у матери не было молока. Затем, через месяц, посетили педиатра и первично нам сказали о том, что ребенку нужно менять смесь, так как на лице появились высыпания. Послушав педиатра, перешли на смесь Nan Expert Pro Тройной комфорт. Первые 3 недели ребенок кушал нормально, затем начал плохо кушать, отворачиваться от бутылочки, снова пошли к педиатру (уже другому) которая назначила сдачу анализов. После получения результатов врач сказал, что нужно переходить на лечебную смесь Нутрилон Гастро Пеп. Перейдя на смесь возникла новая проблема в виде пропажи ее с полок магазинов. В настоящий момент кормим Нестоженом Премиум, так как не можем найти альтернативу Нутрилону. Результаты анализов прикладываю. Подскажите, стоит ли вообще принимать лечебную смесь и какую выбрать лучше?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по вашему описанию, данным результатам анализов АБКМ (аллергии на белок коровьего молока нет-скрытая кровь и эритроциты не обнаружены), а симптомом АБКМ как раз является наличие крови или слизистых красных прожилок в кале, у малыша был такой кал?
Поэтому смысла в данной лечебной смеси нет. Для здорового малыша и тех у кого есть небольшие проблемы с пищеварением подходит смесь ХИПП комбиотик, хорошо переносится, переваривается и вкусная, дети кушают с аппетитом её.
Но переходить нужно постепенно на любую новую смесь-за 5-7 дней, по 30 мл заменяя старую на новую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок крови в стуле не было и на данный момент нет. Но второй момент, нестожен принимаем 2 недели и буквально 2-3 дня назад снова начались проблемы в виде отказа от смеси, то есть начал отворачиваться и периодически плачет когда ест. Прибавка в весе хорошая. На данный момент кал светло-коричневого цвета и с белыми прожилками.

Ходит в туалет регулярно? Стул хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз-два в сутки, стул хороший

Вот это самое главное. Стул хороший, прибавки достаточные.
Нет срыгиваний. В скором времени введете прикорм и смесь будете использовать меньше.
Сейчас пробуйте кормить вокруг снов, если будет отказ идти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложили фотографии высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит слизь в кале

Фото вижу, для данных высыпаний требуется правильный уход: использовать гель для купания для атопиков и крем-эмолент.
Слизь в кале допускается на ГВ в небольшом количестве. Есть фото стула, загрузите тоже, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0,5
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

ОАМ без воспалительных изменений

Высыпания скорее всего были физиологически, акне новорождённых и не связаны с питанием

Нутрилон Гастро Пеп - это лечебная смесь, которая необходимо при признаках аллергии к белкам коровьего молока

Данный диагноз ставится не на основании анализа, а клинически на основании жалоб
То есть наличие прожилок крови в стуле ребёнка

Отмечались прожилки крови в стуле ? Или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок крови в стуле не было и на данный момент нет. Но второй момент, нестожен принимаем 2 недели и буквально 2-3 дня назад снова начались проблемы в виде отказа от смеси, то есть начал отворачиваться и периодически плачет когда ест.
Прибавка в весе хорошая. На данный момент кал светло-коричневого цвета и с белыми прожилками.
Так же заметили, что с лица покраснения ушли и, похоже, перешло на тело. На груди, вблизи шеи, на ручках и ножках имеются покраснения. Купаем в масле липо Бейз. Регулярно (2-3 р/д) мажем ребенка кремом Атопик и Бело-база.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается , что во время кормления начинает тужится , какает , во время кормления нервничает , отворачивается , продолжаем кормить через 15-20 минут доедает , и на днях заметили слизь в Кале

В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от бутылочки, начинают отказываться кушать
Скорее всего соврал с переходом на новую смесь

Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание в норме.

Прикрепите фото высыпаний

Слизь в Кале имеет место быть(так как ферментативная система незрелая), главное чтоб стул полностью не впитывался в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепили высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, отмечались ли хоть раз у малыша прожилки крови в кале, так как только высыпания на лице не характерны для абкм. Также подскажите, какие прибавки в весе?
Какой характер стула на текущей смеси?

По анализу копрограммы воспалительных изменений нет (нет скрытой крови, нет лейкоцитов, нет белка) , что может косвенно указывать на отсутствие абкм.

Также по общему анализу крови, по общему анализу мочи воспалительных изменений нет.

Если на текущей смеси достаточные прибавки, нет срыгиваний и прожиллк кроат в Кале, в таких случаях не рекомендуют очередной перевод на новую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же заметили, что с лица покраснения ушли и, похоже, перешло на тело. На груди, вблизи шеи, на ручках и ножках имеются покраснения. Купаем в масле липо Бейз. Регулярно (2-3 р/д) мажем ребенка кремом Атопик и Бело-база.так же приложили фотографии высыпаний , с лица перешло на тело руки , ноги , и переодически бывают сильные крики , ввиду которых бывает вновь на лице высыпания

Вероятнее всего отказ от бутылочки связан с ложным отказом во время скачка в развитии, поэтому в таких случаях смесь не при чем, необходимо чуть чуть подождать и в это время кормить малыша вокруг снов, полусонного.

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза ( сухости) кожи с участками гиперемии, от питания не зависят.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)
- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды, далее

- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм ( разрешён с 4 мес)

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите у малыша были прожилки крови в стуле? Сыпь вероятно была физиологические акне, она не связана с абкм. При абкм прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если данных жалоб нет, тогда не нужен переход на лечебную смесь.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По анализу мочи данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в весе хорошая. На данный момент кал желтоватого ( цвета охры ) и с белыми прожилками.
Так же заметили, что с лица покраснения ушли и, похоже, перешло на тело. На груди, вблизи шеи, на ручках и ножках имеются покраснения. Купаем в масле липо Бейз. Регулярно (2-3 р/д) мажем ребенка кремом Атопик и Бело-база. Перед переходом на нестожен принимали Энторосгель , чтобы вывести старую смесь , лицо стало почище , перешло все на тело , но бывают дни когда малыш плачет , и вновь появляется на лице высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили фотографии высыпаний , мы его начинаем кормить , он начинает тужится , нервничать , отворачивается , какает , продолжаем кормление через 15-20 минут , доедает , обнаружили на днях слизь в Кале

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с описанием и фото. По анализам и анамнезу данных за аллергию к белкам коровьего молока нет. Соответственно лечебная связь не показана. По фото – ксероз с кожи.
Кода сухая и гиперемировано участками.
В подобной ситуации важно наладить уход за кожей. Наносить эмоленты часто и до полного восстановления кожи
Например , bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум . Особенно после купания.
Учитывая наличие сыпи и характер стула , в подобной ситуации может быть рекомендован переход на гипоаллергенную линейку. Но , не гидролизат. Так как данная смесь дорогая и здоровому ребёнку не нужна.