Билирубин

Здравствуйте,у подростка 13 лет повышен билирубин,в конце апреля был повышен общий до 30,сейчас почему то прямой повысился,что это может быть?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Ольга!

Такие минимальные повышения билирубина, особенно одного показателя, являются клинически незначимыми, могут повышаться, например, от съеденной еды накануне, поводов для беспокойства нет

Если в биохиммческом анализе крови периодически повышается общий билирубин, и нет никакой клинической симптоматики (зуда кожи, боли справа по ребром, пожелтение кожи или белков глаз) Обычно такое состояние называется доброкачественная гипербилирубинемия, возможно наличие синдрома Жильбера (для диагностики сдаётся кровь на генетическое исследование). Лечения не требуется, просто индивидуальная особенность

Здравствуйте!
Небольшое изолированное повышение прямого билирубина при нормальном общем скорее всего вызвано погрешностью в питании и носит временный характер . Так же повышение прямого билирубина может быть связано с нарушением оттока желчи. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости для оценки желчевыводящих путей .
Дополнительно сдайте следующие биохимические показатели: АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу и ГГТП.
Пока лучше ограничить жареное , жирное, фаст-фуд
Скажите пожалуйста, а ребёнка ничего не беспокоит? Нет боли в правом подреберье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна, узи брюшной полости делали,по заключению незначительный осадок в полости желчного пузыря и незначительные реактивные изменения ткани поджелудочной железы.Остальное норма.Жалоб ребенок не предьявляет

По УЗИ ничего критичного , есть осадок в жёлчном пузыре - это признаки изменения состава желчи, когда она становится более густой , что затрудняет ее эвакуацию . Обычно в такой ситуации нужно придерживаться дробного питания. При необходимости назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты( Урсофальк, Урсосан)
Что касается реактивных изменений поджелудочной железы , то это не является патологией . У детей и подростков такие изменения встречаются довольно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна, по анализам биохимии есть некоторые в конце апреля лежал в больнице с мезоденитом там брали на алт 37,4 и аст 32,7 гепатиты отр,вич отр

Алт до 39 в таком возрасте в норме , алт до 50. Поэтому в целом , в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна, в целом нет повода для беспокойства?

Принятый ответ

Да , чего-то критичного нет . Есть небольшие изменения в желчном , но в заключении указано , что они не значительные . Проконтролируйте билирубин с фракциями через месяц, после соблюдения диеты . Если будет тенденция к повышению то , вероятнее всего потребуется курсом пропить Урсофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое за консультацию