Боль в горле, ангина, чем лечить?

1.09 с утра началась боль в горле, через пару часов поднялась температура (38.2) вечером этого же дня, стала пить антибиотик Флемоксин солютаб 500мг, по 2 таблетки (8:00-20:00). 2.09 никаких улучшений 38.5 Каждый час полоскание делаю, фурацилин и хлорофиллипт, спрей тантум-верде, стрепсилс интенсив, имудон, пшикала люголь, ничего не помогает. Сегодня 03.09 температура с утра 37.4 горло болит точно также, что можно еще сделать? Что принимать. Когда-то давно ставили хронический тонзиллит. Горло бывает болит, но обычно прополоскать пару раз и помогает, а тут совсем ничего.

26 лет

Здравствуйте.
На фотографии горло имеет признаки острого тонзиллита с налетом.
В таком случае можно выполнить стрептотест на наличие пиогенного стрептококка. Дополнительно можно сдать оак с лейкоцитарной формулой, срб, асло.
Если тест покажет полажительный результат, то есть показания к антибиотикотерапии.
Если в течение 3х дней не наблюдается положительной динамики на Флемоксине, то его следует заметить на Панцеф 400 по 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Остальное лечение продолжить: фурацилин и Тантум Верде .

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах налёт – признак острого тонзиллофарингита, воспаление в зеве может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, дело в том что антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
В качестве дообследования в подобных ситуациях рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, есть такая возможность?

При положительном тесте антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, так как спектр действия шире чем у Амоксициллина

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза или Флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Здравствуйте
На фото есть гиперемия и выраженный отек слизистой горла, также налет.
Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.